атомно молекулярное учение план урока

Разработка урока «Атомно–молекулярное учение»

Разделы: Химия

Цель урока:

Оборудование: хлорид натрия, сахар, металлические ложечки, спиртовка.

Тип урока: Проблемная лекция.

Ход урока

Уч-ль. Здравствуйте. Садитесь. Сегодня мы познакомимся с основными положениями атомно-молекулярного учения и должны объяснить физические и химические явления с точки зрения атомно-молекулярной теории. Открыли тетради. Записали число и тему урока: «Атомно-молекулярное учение».
Из уроков физики и химии вы уже знаете, что вещества состоят из молекул, а молекулы из атомов. Учение об атомах и молекулах объединяется в атомно-молекулярную теорию. Основы этой теории были разработаны великим русским ученым. Ему принадлежат следующие строки:
«Широко распространяет Химия руки свои в дела человеческие. Куда ни посмотрим, куда ни оглянемся, везде обращаются перед очами нашими успехи её прилежания». Кто автор этих строк?

Уч-к. Михаил Васильевич Ломоносов.

Уч-ль. Правильно. Это отрывок доклада М.В. Ломоносова «Слово о пользе химии», прочитанного 6 сентября 1751г, в публичном собрании императорской Академии наук.

М.В. Ломоносов был первым ученым, заложившим в России основы ряда наук: физики, физической химии, минералогии, кристаллографии, языкознания и многих других. Но не смотря на это химию Ломоносов считал своей «главной профессией». С некоторыми из его научных высказываний мы познакомимся на уроке. Записываем в тетрадь заголовок: «Основные положения атомно-молекулярного учения».

В природе существует огромное количество веществ. Но каждое вещество имеет своё строение. Вот перед вами два вещества в твердом состоянии:

Подумайте, какое из этих веществ имеет более высокую температуру плавления?

Уч-к. Я думаю это хлорид натрия или соль.

Уч-ль. А сейчас мы начнем в металлической ложке нагревать эти вещества и посмотрим верно ли ваше предположение. Сделайте вывод.

Уч-к. В результате реакции мы наблюдали, что сахар уже расплавился, а соль в течении этого времени не плавилась. Следовательно из двух веществ более высокую температуру плавления имеет хлорид натрия.

Уч-ль. Почему они имеют разные температуры плавления?

Уч-к. Они имеют разное строение.

Уч-ль. В результате опыта мы пришли к первому положению атомно-молекулярного учения. Существуют вещества с молекулярным строение (сахар) и немолекулярным строением (хлорид натрия). Записываем данное положение в тетрадь. Обратите внимание на схему на доске, какой вывод можно сделать по этой схеме?

атомно молекулярное учение план урока

Уч-к. На этой схеме изображено различное расстояние между молекулами одного и того же вещества.

Уч-к. Может потому, что разные агрегатные состояния.

Уч-ль. Совершенно верно, но в каком агрегатном состоянии промежутки между молекулами самые маленькие?

Уч-к. В твердом.

Уч-ль. Почему вы так думаете?

Уч-к. Потому, что твердые тела трудно сжимаются.

Уч-ль. Итак, следующее положение, к которому мы пришли такое: между молекулами существуют промежутки размеры, которых зависят от агрегатного состояния.

Вот перед вами две пробирки с водой. Одну из них начинаем нагревать. Можно ли увидеть движение молекул в этих пробирках? И от чего зависит скорость движения молекул?

Уч-к. В пробирке, которую нагревали молекулы двигались быстрее и стали превращаться в новое агрегатное состояние.

Уч-ль. Попробуйте сформулировать третье положение теории.

Уч-к. Молекулы находятся в движении. Скорость движения молекул зависит от температуры.

Уч-ль. Кроме того, что молекулы находятся в движении, между ними существуют силы взаимного притяжения и отталкивания, которые тоже зависят от агрегатного состояния. Для сравнения возьмём твердое вещество и газ, в каком веществе эти силы выражены в наибольшей степени?

Уч-к. Я думаю, что максимальны они в твердом веществе.

Уч-ль. Ваше предположение правильно и формировка его такова: между молекулами существуют силы взаимного притяжения и отталкивания. М.В. Ломоносов утверждал, что тела в природе состоят из корпускул, в состав которых входят элементы. Дайте современную формулировку этого утверждения.

Уч-к. Тела состоят из молекул, а молекулы из атомов.

Уч-ль. Правильно, но уточним предположение Ломоносова, ведь сделал он его в середине XVIII века и запишем так: Молекулы состоят из атомов, которые, как и молекулы находятся в непрерывном движении. А сейчас опишите пожалуйста свойства серы и алюминия.

Уч-к. Сера, твердое вещество, желтого цвета, не проводит электрический ток и тепло. Масса 32 у.е. Не металл.

Алюминий, твердое вещество серебристого цвета, пластичен, тепло и электропроводен, металл атомная масса 27.

Уч-ль. Сделайте вывод о свойствах веществ с точки зрения атомно-молекулярного учения.

Уч-к. Атом серы отличается от алюминия по свойствам и массе.

Уч-ль. Записываем:

Атомы одного вида отличаются от атомов другого вида массой и свойствами. Обратите внимание на эти превращения:

атомно молекулярное учение план урока

Определите физическое и химическое явление.

Уч-к. Первое явление физическое, т.к. молекула воды сохраняется, меняется только агрегатное состояние, а второе явление химическое потому, что молекула воды разрушилась и образовались газы кислород и водород.

Уч-ль. Вывод сделан верно, запишем это положение.

Уч-к. У хлорида натрия они разного цвета, а у хлорида водорода водорода одинакового.

Уч-ль. У веществ с молекулярным строением (хлорид водорода) в узлах кристаллической решетки находятся молекулы, потому и изображены они одним цветом. А у веществ с немолекулярным строением (хлорид натрия) в узлах кристаллической решётки находятся ионы (заряженные частицы) или другие частицы.

Мы с вами ознакомились с основными положениями атомно-молекулярного учения. Всеобщее признание это учение получило после работ английского химика Д. Дальтона, который ввел в науку понятие об атомных весах элементов. Химия действительно стала наукой лишь с тех пор, как химические реакции стали рассматривать с точки зрения атомно-молекулярного учения. Обратите внимание, несколько кристаллов перманганата калия опускаю в воду. Объясните это явление с точки зрения атомно-молекулярной теории.

Уч-ль. Вы совершено верно объяснили физическое явление, а что же происходит при химическом явлении если через воду пропускают электрический ток?

Уч-к. Молекулы воды разрушаются, и из её атомов образуется кислород и водород.

Уч-ль. Совершено верно происходит перегруппировка атомов.

Представьте себя учеными, которым нужно проанализировать выдержку из сочинения М.В. Ломоносова и заменить термины подчеркнутые в тексте на современные.

В 1745г. М.В. Ломоносов писал: «Элементы есть часть тела, не состоящая из каких-либо меньших и отличных между собою тел.. Корпускулы есть собрание элементов в одну небольшую массу.. Корпускулы однородны, если состоят из одинакового числа одних и тех же элементов соединённых одинаковым образом.. Корпускулы разнородны, когда элементы их различны и соединены различным образом или в различном числе; от этого зависит бесконечное разнообразие тел».

Уч-ль. Удивительно верной и смелой была для того времени мысль М.В. Ломоносова, что некоторые молекулы могут состоять из одинаковых атомов. Опытным путем это было доказано значительно позже. А теперь сделайте вывод по изученной сегодня теме.

Мы узнали, что между молекулами есть промежутки, зависящие от агрегатного состояния; что молекулы и атомы двигаются.

Научились объяснять физические и химические явления с точки зрения атомно-молекулярного учения. Узнали, что основоположником этого учения был русский ученый М.В. Ломоносов.

Уч-ль. С помощью атомно-молекулярного учения химия стала действительно наукой. Открывайте дневник запишите д № 13.

Источник

План-конспект урока по химии на тему: «Атомы, молекулы. Атомно-молекулярное учение в химии и его значение» (8 класс)

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Тема урока: Атомы, молекулы. Атомно-молекулярное учение в химии и его значение.

Цель: сформировать знания об атомах, молекулах, атомно-молекулярном учении в химии и его значении.

Образовательные: объяснить различия между понятиями «атом» и «молекула», атомно-молекулярное учение на примерах.

Развивающие: развивать умения сравнивать, выделять главное, обобщать, делать выводы, объяснять новые понятия, анализировать результаты своей деятельности, творческое мышление.

Воспитательные: интерес к предмету, чувство коллективизма, навыки самоорганизации, самоанализа и взаимопомощи, сотрудничества.

Тип урока: изучение нового материала с первичным закреплением полученных знаний.

Формы работы: индивидуальная, парная, групповая.

Методы: словесный, наглядный, проблемно-поисковый, интерактивный.

Ключевые идеи: атом, молекула, атомно-молекулярное учение.

Этапы урока и стратегии

Приветствие учителя и психологический настрой

Создание положительного микроклимата, через минутку настроения, программирование учеников на успех

Психологический настрой учащихся на дальнейшую деятельность.

Встав в круг – улыбаются друг другу, желают хорошего настроения.

Творческие задания учащихся

Жили-были Железо и Сера. Они жили в маленьком острове. У них не было друзей. И однажды они построили корабль и отправились в путешествие, по пути им встречались островки, на которых жили Золото и Хлор, Медь и Фосфор. Железо и Сера пригласили их с собой в путешествие. Они нашли себе много друзей. Вскоре они пришли в большой город Химия. Добрый человек Менделеев построил им дом. Мы этот дом называем таблицей. И теперь они живут в каждой книге химии до сих пор.

1. Какой из этих элементов правильно записан:

а) Nа – азот; б) Ca – калий; в) Сr – хром; г) Hg – неон; д) C – йод; е) W – ванадий;

2. В каком году учение о молекулах и атомах окончательно было признано:

а) 1855; б) 1871; в) 1862; г) 1860.

4. Найдите правильный ответ:

а) тела: стул, сода, жир, мел, железо; б) вещества: вода, льдина, медь, свеча, ручка.

5. Найдите правильный ответ:

а) физическое явление: свечение солнца, образование накипи, проявление фотопленки, свечение звезд; б) химическое явление: горение газа, таянье снега, растворение сахара, смешение серы и железа.

Источник

Конспект урока химии на тему «Атомно-молекулярное учение»

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Конспект урока химии в 8 классе

Тема урока: Атомно-молекулярное учение в химии.

Форма урока: урок обучения и приобретения знаний.

— на примере атомных и молекулярных кристаллов познакомить с понятиями

химическая и межмолекулярная связь;

— показать зависимость свойств веществ (агрегатное состояние) от состава и строения

— развивать общеучебные умения и навыки.

I . Организационный момент.

II . Проверка домашнего задания.

Знаки химических элементов.

Сформулируйте закон постоянства состава веществ.

III . Изучение нового материала.

Процесс познания складывается таким образом, что блестящие догадки и великие теории, являвшиеся в своё время результатом гениального творчества, через более или менее продолжительное время становится едва ли не тривиальными фактами, которые большинство людей принимает как веру. Многие ли из вас могли бы самостоятельно, на основе наблюдений и размышлений догадаться, что Земля круглая, или что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот, и наконец, что существуют атомы и молекулы.

Мы с вами уже знаем, что каждый химический элемент имеет три формы существования:

— свободные атомы (атомы могут существовать изолированно друг от друга, на Солнце водород существует по одиночке – в виде отдельных атомов; инертные газы; при очень высоких температурах – атомы всех химических элементов;

Состав вещества выражается химической формулой, для каждого вещества она одна единственная. Но не всегда учёные считали так, пока не был открыт закон постоянства состава веществ: вещество имеет строго определённый состав независимо от способа получения и места нахождения.

Из чего состоят вещества? Почему вещества бывают разными и почему одни вещества могут превращаться в другие?

Условия для распространения идей атомно-молекулярного учения в естествознании сложились лишь во второй половине XIX века.

Основное содержание атомно-молекулярного учения можно представить следующими положениями:

Все вещества состоят из молекул. Молекула наименьшая частица вещества, обладающая его химическими свойствами. (запись в тетради)

При физических явлениях молекулы не изменяются – изменяется агрегатное состояние. Вспомните, в природе вещества находятся в трёх агрегатных состояниях: твёрдое, жидкое, газообразное.

Агрегатное состояние зависит от вида частиц (атомы, молекулы); вид связи между частицами.

При химических реакциях молекулы распадаются, поэтому они являются химически делимыми частицами.

Например, при пропускании электрического тока через воду происходит образование новых веществ – кислорода и водорода. При распаде молекулы воды атомы остались неизменными. Атом кислорода и атом водорода заново перегруппировались с образованием новых веществ.

То же самое происходит при любом химическом процессе: молекулы разрушаются но атомы остаются неизменными.

Молекулы состоят из атомов. (запись в тетради)

Атомы были придуманы в Греции в пятом веке до нашей эры. Философ Левкипп (500 – 440 до н.э.) задался вопросом, можно ли каждую часть материи, какая бы малая она не была, разделить на ещё долее мелкие части. Левкипп считал, что в результате такого деления можно получить настолько малую частицу, что дальнейшее деление станет невозможным.

Демокрит создал атомную теорию почти в современном виде. Однако эта теория – лишь плод философских размышлений, не связанный с окружающими явлениями. Она не была подтверждена экспериментально.

Французский физик Эдм. Мариотт подтвердил это соотношением через 14 лет после Бойля и заметил, что оно выполняется только при постоянной температуре.

Эксперименты Бойля и Мариотта подтвердили существование мельчайших частиц вещества.

В течении последующих 150 лет основные усилия химиков были направлены на установление состава различных веществ.

Развитие техники количественных измерений и методов химического анализа позволило определять соотношение элементов в соединениях.

Итальянский химик Амадео Авагадро (1776-1856) установил, что молекулы простых газообразных веществ двухатомны:

Молекулы и атомы находятся в непрерывном движении. (запись в тетради)

Вспомните Броуновское движение: беспорядочно движущиеся молекулы жидкости или газа сталкиваются с твёрдой частицей и изменяют модуль скорости и направление её движения (1827)

При физических явлениях молекулы сохраняются, а при химических разрушаются. (запись в тетради)

Атомы в химических реакциях не разрушаются. Новые вещества образуются из тех атомов, из которых состояли исходные вещества. (запись в тетради)

IV . Подведение итогов урока.

V. Постановка домашнего задания

Источник

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

I . Актуализация знаний

В течение нескольких уроков мы изучали тему «Первоначальные химические понятия». Оказалась ли она для вас интересной? Как вы считаете, смогут ли они вам пригодиться полученные знания в предыдущем? А сейчас мы с вами закрепим знания по данной теме.

Наука о веществах и их превращениях. (химия)

Служит для проведения опытов. (пробирка)

Определенный вид атомов. (химический элемент)

Условная символика химического элемента, где берется начальная буква с латинского названия элемента. (химический знак)

Вещества, состоящие из атомов одного вида (простые).

Вещества, состоящие из атомов разных видов (сложные).

Явления, при которых не происходит превращений одних веществ в другие (физические).

Явления, при которых происходит превращение одних веществ в другие (химические).

Всякое чистое вещество имеет постоянный состав, независимо от способа получения и местонахождения. (закон постоянства состава вещества)

Кто сформулировал этот закон? (Пруст)

Что такое индекс? (цифра, обозначающая число атомов в молекуле)

Условная запись состава вещества с помощью химических знаков и индексов (химическая формула)

Материал, из которого изготовлена лабораторная посуда (стекло).

II . Изучение новой темы

Переходим к изучению новой темы. Тема связана с именем великого русского ученого М.В.Ломоносова. Заслушаем сообщение о жизни и деятельности замечательного ученого «Слово о Ломоносове».

Что мы можем сказать о М.В.Ломоносове? Кем он был?

Вывод: М.В.Ломоносов был естествоиспытателем, философом, поэтом, историком, географом, политическим деятелем, успешно работал с мозаикой.

Пушкин писал: «Он создал первый университет, он лучше сказать, сам был первым нашим университетом».

Фундамент научной химии был заложен в 17-18 вв. усилиями ученых разных стран: англичанина Р.Бойля, француза А.Лавуазье, русского М.В.Ломоносова. Первые представления о том, что вещество состоит из отдельных частиц, появились еще в глубокой древности. Некоторые философские школы древней Индии (1 тыс. до н.э.) признавали не только существование первичных неделимых частиц вещества, но и их способность соединяться друг с другом, образуя новые частицы. атомно молекулярное учение план урока

Основной теорией химии, сохранившей свое значение и до наших дней является атомно-молекулярное учение. Атомно-молекулярное учение – это учение, в основу которого положено представление о том, что наименьшими структурными единицами веществ являются атомы, молекулы и ионы.

Из молекул состоят:

все органические вещества;

многие основания, кислоты.

В 1741 г. в одной из своих первых работ М.В.Ломоносов «Элементы математической химии» сформулировал важнейшие положения атомно-молекулярной теории.

Теперь прочитайте § 8 ;

Изложите сущность основных положений атомно-молекулярного учения.

Давайте сделаем краткий вывод этих положений и запишем в тетради:

Все вещества состоят молекул.

Молекулы состоят из атомов.

Молекулы и атомы находятся в постоянном движении.

Молекулы простых веществ состоят из одинаковых атомов, молекулы сложных – из разных.

Дополнили атомно-молекулярное учение открытия Гей-Люссака, А.Авогадро. Окончательно утвердилось лишь в 1860 г. в г.Карсруэ на Международном съезде химиков, где было дано определение атома и молекулы.

Атом – наименьшая частица химического элемента, сохраняющая все его свойства.

Молекула – наименьшая частица простого и сложного вещества, обладающая его химическими свойствами.

Источник

Конспект урока «Атомно-молекулярное учение»

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Тема урока: «Атомно – молекулярное учение»

Цель: систематизировать знания учащихся об атомах и молекулах, изучить основные положения атомно-молекулярного учения (АМУ). Продолжить формирование основных положений АМУ и на основе эксперимента подвести учащихся к выводу закона о сохранении массы веществ. Отметить важную роль М.В. Ломоносова в открытии закона. Показать научное и практическое значение этого закона.

Образовательные: сформировать знания учащихся об основных положениях атомно – молекулярного учения с учетом физических законов. На основе эксперимента рассмотреть закон сохранения массы веществ. Дать краткие сведения об истории открытия закона и научной деятельности ученых в этой области. Рассмотреть значимость этого закона в химии.

Развивающие : развить наблюдательность при просмотре компьютерной презентации и проведении демонстрационного эксперимента. Развить умение прогнозировать, обобщать и делать выводы. Используя эксперимент, рассмотреть важность закона сохранения массы веществ. Развить информационную культуру и логическое мышление учащихся.

Воспитательные: воспитать чувство патриотизма к Родине и русским ученым, таким как М. В. Ломоносов, который внес значимый вклад в развитие мировой науки.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование к уроку:

Реактивы и оборудование :

— раствор гидроксида натрия – NaOH

« Однажды созданная материя не увеличивается и не уменьшается. Материя не возникает вновь и не исчезает, она может лишь подвергаться изменениям »

Учитель называет первую часть темы урока ( слайд №1 ), перечисляет цели ( слайд №2 ) и задачи ( слайд №3 ) урока.

Актуализация знаний учащихся

Что такое валентность?

Что называется химической связью?

Перечислите элементы, имеющие постоянную валентность.

Что такое индекс и что он обозначает?

Дайте определение химической формуле.

Перечислите порядок действий при составлении химических формул.

— Работа учащихся самостоятельно по вариантам

( ответы сверяют с ответами на слайде № 4 )

Определить неизвестную валентность элемента:

Составить формулу, зная валентности химических элементов:

СО; NH ; NaO ; РС l ; ВО

Определить неизвестную валентность элемента:

2. Составить формулу, зная валентности хим. элементов:

С u С l; LiO; AlO; РС l; КО

1. Определить неизвестную валентность элемента:

2. Составить формулу, зная валентности хим. элементов:

1. Определить неизвестную валентность элемента:

2. Составить формулу, зная валентности хим. элементов:

AICl; ВаС l; NaO; CIO

3. Найти М r (Н NO 2 )

1. Определить неизвестную валентность элемента:

2. Составить формулу, зная валентности хим. элементов:

РО ; РН ; AlCl; FeO; FeO;

1. Определить неизвестную валентность элемента:

2. Составить формулу, зная валентности хим. элементов:

КО; Ва Cl ; AlBr ; NO ; СаО

3. Найти М r (Н NO 3 )

Предъявление нового материала.

Атомно-молекулярное учение (слово учителя)

Биография М. В. Ломоносова (сообщение ученика)

Михаил Васильевич Ломоносов родился 8 ноября 1711г. в деревне Мишанинской близ
с. Холмогоры Архангельской губернии в семье рыбака-помора. Обучившись чтению и письму, перечитывает все книги в деревни. Огромная любознательность и страстная тяга к знанию побудили его в возрасте 19 лет покинуть родную деревню. Зимой 1730 г. Ломоносов пешком и почти без денег отправляется в Москву, где добился зачисления Славяногреколатинскую академию – единственное в то время в Москве высшее учебное заведение.

Блестящие способности и упорный труд позволили Ломоносову за четыре года пройти программу семи классов академии. В числе двенадцати лучших учеников он был переведен в Петербург для обучения при Академии наук.

Меньше чем через год после переезда Петербург Ломоносов был направлен за границу для изучения металлургии и горного дела. В 1741г. после возвращения на родину Ломоносов был назначен адъюнктом Академии по физическому классу, а вскоре стал профессором химии и членом Российской Академии наук.

Ломоносов принадлежал к числу тех редких, исключительно одаренных натур, научные идеи которых на многие десятилетия опережают свою эпоху. Его кипучая научная деятельность отличалась поразительной широтой разносторонностью. По словам академика Вавилова: «Достигнутое им одним в областях физики, химии, астрономии, приборостроения, геологии, географии, языкознания, истории достойно было деятельности целой академии.

Ломоносов впервые определил химию как науку «об изменениях, происходящих в смешанном теле». И считал своей «главной профессией» химию, но в то же время был первым замечательным русским физиком. Ясно представляя необходимость тесной связи между химией и физикой, он считал, что химию следует изучать при помощи физики и что химические анализы могут получить правильное истолкование только на основе физических законов. Применяя физику для объяснения химических явлений, Ломоносов заложил основы новой науки – физической химии.

Ломоносов был не только гениальным естествоиспытателем, но и философом.

Основные положения атомно-молекулярного учения

Основы атомно-молекулярного учения впервые были изложены Ломоносовым в так называемой корпускулярной теории строения вещества.

Ломоносов подчеркнул, что корпускулы движутся согласно законам механики и сталкиваясь друг с другом изменяются. Поэтому химические превращения должны изучаться не только методами химии, но и методами физики и математики.

С тех пор прошло более 200 лет, когда жил и работал Ломоносов, его идеи о строении вещества прошли всестороннюю проверку, и их справедливость была полностью подтверждена.

В настоящее время на атомно-молекулярном учении базируются все наши представления о строении материи, о свойствах веществ и о природе физических и химических явлений. Так, например, теперь известно, что не все вещества состоят из молекул.

1.Существуют вещества с молекулярным и немолекулярным строением. (Слайд № 6-7)

2.Между молекулами имеются промежутки, размеры которых зависят от агрегатного состояния вещества и температуры. Наибольшие расстояния имеются между молекулами газов. Этим объясняется их легкая сжимаемость. Труднее сжимаются жидкости, где промежутки между молекулами значительно меньше. В твердых веществах промежутки еще меньше, поэтому они почти не сжимаются. (Слайд №8)

3.Молекулы находятся в непрерывном движении. Скорость движения молекул зависит от температуры, чем выше температура, тем выше скорость движения молекул. (Слайд №9)

4.Между молекулами существуют силы взаимного притяжения и отталкивания. В наибольшей степени эти силы выражены в твердых веществах, в наименьшей – в газах. (Слайд № 9)

5.Атомы одного вида отличаются от атомов другого вида массой и свойствами. (Слайд № 9)

6.При физических явлениях молекулы сохраняются, а при химических, как правило, разрушаются. (Слайд № 10)

7.У веществ с молекулярным строением в твердом состоянии в узлах кристаллических решеток находятся молекулы. Связи между молекул слабые и при нагревании разрушаются. Поэтому вещества с молекулярным строением имеют низкие температуры плавления. (Слайд № 11)

8.У веществ с немолекулярным строением в узлах кристаллических решеток находятся атомы или другие частицы. Между этими частицами существуют сильные химические связи, для разрушения которых потребуется много энергии. Поэтому эти вещества имеют высокие температуры плавления.

3. Объяснение физических и химических явлений с точки зрения атомно-молекулярного учения (слово учителя).

Физические и химические явления получают объяснения с позиций атомно-молекулярного учения. Так, например, процесс диффузии, объясняется способностью молекул (атомов, частиц) одного вещества проникать между молекулами (атомами, частицами) другого вещества. Это происходит потому, что молекулы (атомы, частицы) находятся в непрерывном движении и между ними имеются промежутки. атомно молекулярное учение план урока

Сущность химических реакций заключается в разрушении химических связей между атомами одних веществ и в перегруппировке атомов с образованием других веществ.

На основе атомно-молекулярного учения приходим к выводу, что сущность химических реакций заключается в разрушении химической связи между атомами одних веществ и в перегруппировке атомов с образованием других веществ. Атомы при химических реакциях сохраняются, значит должна сохраняться и масса каждого из них в отдельности, следовательно, должна сохраняться и масса всех атомов вместе взятых. А значит, что продукты любых химических реакций должны весить столько же, сколько весили исходные вещества. Но, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Необходимо провести опыт, доказывающий наш вывод.

(Учащиеся записывают название опыта и выводы в тетрадях).

Сливание растворов в сосуде Ландольта и их взвешивание до и после опыта.

(Учитель демонстрирует опыт)

Вопрос : что необходимо сделать для того чтобы произошла реакция?

Вопрос : какие признаки реакции вы увидели?

Произошла химическая реакция (образовался красивый голубой осадок), значит произошла перегруппировка атомов.

Вопрос : а изменилась ли масса получившихся веществ?

Проводим взвешивание пробирки.

Вопрос: какой вывод можно сделать?

На основе увиденного опыта делаем вывод.

Вывод: масса веществ, вступивших в реакцию, равна массе образовавшихся веществ в результате реакции. (Слайд № 15)

Вывод является формулировкой закона сохранения массы веществ.

История открытия закона. (Слайд № 16-19)

Положение, которое звучит так: «Все изменяется, но ничто не исчезает» принималось за аксиому уже 500 лет до н.э. Оно в течение долгого времени сопутствовало человечеству, как умозаключение. Аристотель писал: «Однажды созданная материя не увеличивается и не уменьшается. Материя не возникает вновь и не исчезает, она может лишь подвергаться изменениям». Мысль о сохранении вещества высказывается в трудах многих ученых. Но все они его принимали за гипотезу, не подтверждая опытами.

Одним из первых ученых, поставивших опыты, был знаменитый английский химик Роберт Бойль (имя записывается на доске и в тетради), прокаливает металл. Он их взвешивал до и после нагревания, но масса металла становила больше. Основываясь на этих опытах, он не учёл роль воздуха. Бойль сделал вывод, что масса веществ в результате химической реакции изменяется, что было неправильно. Он говорил, что есть «какая-то огненная материя», которая при нагревании металла соединяет с ним, и за счёт этого увеличивается масса.

В отличие от Роберта Бойля М. В. Ломоносов, (имя записывается на доске и в тетради) прокаливал металл в запаянных ретортах, взвешивал их до и после прокаливания, масса оставалась неизменной. Ломоносов сделал вывод, что при прокаливании к металлам присоединяется какая-то часть воздуха. Результаты своих опытов он сформулировал так: « Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимается, столько присовокупляется к другому. Так, еже ли где убудет материи, то умножиться в другом месте; сколько часов положит кто на бдение, столько же сну отнимает…». Эту формулировку Ломоносов дал в 1748 году.

В настоящее время этот закон звучит так: « Масса веществ, вступивших в реакцию, равна массе образовавшихся веществ в результате реакции».

Естественно, не только Ломоносов думал над этой проблемой. Независимо от него, но чуть позже, в 1789 году закон сохранения массы веществ был установлен французским химиком Антуаном Лораном Лавуазье (имя записывается на доске и в тетради).

Способствовало дальнейшему развитию химии, как науки.

На основе этого закона проводят практически важные расчеты.

На основе закона сохранения массы веществ составляют уравнения химических реакций.

Перечислите основные положения атомно-молекулярного учения.

Кем и когда был открыт закон сохранения массы веществ?

Назовите имена ученых, которые причастны к открытию закона.

Дайте определение закону сохранения массы веществ.

Решение задач на закон сохранения массы веществ

Задача: При разложение 44,4 г малахита образуется 32 г С uO и 3,6 г воды Н 2 О. Какая масса углекислого газа СО 2 образуется? (Слайд № 20 )

m (малахита)=44,4 г Т.к. по закону сохранения массы веществ, масса вступивших

m ( H 2 O )=3,6 г массе образовавшихся.

m (С uO )=32 г m (малахита)= m (С O 2 )+ m ( H 2 O )+ m (С uO )

§ 13-14, ст. 33 ( вопросы 8-12), ст. 42 ( вопросы 1-3)

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *