Что легче осеева план рассказа

Школьное чтиво

Произведения школьной литературы в простой и доступной форме

24.12.2020

Осеева В. «Что легче»

Жанр: рассказ о детях.

Читайте краткое содержание других рассказов Валентины Осеевой:

Правду говорить легко и приятно.

Чему учит рассказ «Что легче»

Рассказ учит всегда говорить правду. Учит не врать, даже если тебе очень страшно. Учит уметь отвечать за свои поступки.

Отзыв на рассказ «Что легче»

Мне очень понравился поступок третьего мальчика. Он понимал, что виноват, что его накажут, но всё равно не побоялся сказать правду. Он поступил честно и его родители это поняли. Поэтому его особо и не наказывали, ведь повинную голову меч не сечет.

Пословицы к рассказу «Что легче»

Читать краткое содержание, пересказ рассказа «Что легче»

Стали они придумывать, что сказать в своё оправдание.

Первый мальчик решил сказать, что волка встретил. Отец испугается и не станет ругаться.

Второй решил сказать, что дедушку встретил. Мама обрадуется и не станет браниться.

А третий решил правду сказать, ведь её говорить легче всего.

Вот пришли они домой. Первый мальчик про волка говорит, а мимо лесничий идет. И рассказывает, что волков в этом лесу нет. Рассердился отец, вдвойне с сына спросил.

Второй рассказывает про дедушку, а дед тут как тут. Узнала мать правду, в два раза сильнее бранилась.

А третий сказал дома правду. поворчали на него, да и простили.

Рисунки и иллюстрации к рассказу «Что легче»

Источник

Разработка занятия внеурочной деятельности «Художественное слово» на тему «Практическая работа над рассказыванием литературных произведений. В.Осеева «Что легче?» (2 класс)

Тема: Практическая работа над рассказыванием литературных произведений. В.Осеева «что легче?»

Цель: ·познакомишься с произведением В.Осеевой «Что легче?», будешь учиться анализировать произведение, составлять план и пересказывать текст, сможешь посмотреть на мир глазами литературных героев.

1. Подготовительная работа.

— Перед тем, как начать работу, давайте немного потренируемся и почитаем скороговорки.

— Читай сначала медленно, потом чуть быстрее, потом очень быстро.

Что легче осеева план рассказа

2. Работа над литературным произведением.

Прочитай произведение В. Осеевой «Что легче?»

Что легче осеева план рассказа

Б) Ответь на вопросы, выполни задания.

№ 1. К какому литературному жанру относится текст? 1) рассказ 2) сказка 3) стихотворение

№ 2. Где гуляли мальчики?

1) во дворе 2) в лесу 3) на улице

№ 3. Что видели мальчики в лесу?

№ 4. Когда мальчики возвращались домой?

1) утром 2) в полдень 3) вечером

№ 5. Про кого рассказал отцу первый мальчик?

1) про собаку 2) про тигра 3) про волка

№ 6. Про кого рассказал матери второй мальчик?

1) про дедушку 2) про бабушку 3) про отца

№ 7. Как повёл себя третий мальчик?

1) соврал 2) сказал правду 3) повинился

№ 8. Как поступила тётка с третьим мальчиком? 1) поругала 2) наказала 3) простила

№ 9. Расскажи, почему были наказаны два мальчика.

№ 10. Почему тётка простила третьего мальчика?

№ 11. Подумай, какая главная мысль рассказа.

№ 12. Устно раздели текст на части. Озаглавь каждую часть. Составь план.

В) Расскажи историю мальчиков по плану.

Какие пословицы подходят к рассказу «Что легче?»

Тайное всегда становится явным.
На обмане далеко не уедешь.
С правдой везде свет.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Источник

Конспект урока по устной речи на тему «Знакомство с рассказом В. Осеевой «Что легче?» (4 класс)

Тема:”Знакомство с рассказом В. Осеевой “Что легче?”

Цель : развитие у учащихся интеллектуальной, коммуникативной культуры, ценностного отношения к окружающей действительности.

— познакомить с рассказом В.Осеевой «Волшебное слово»;

— совершенствовать навык выразительного чтения, умение отвечать на поставленные вопросы по прочитанному произведению:

— активизировать мыслительную деятельность учащихся;

— развивать творческие качества учащихся;

— воспитывать нравственное поведение, положительное отношение к учёбе.

1. Психологический настрой учащихся.

— В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет, но придаст нам силы и уверенности. СЛАЙД

— Сегодня нам предстоит проделать огромную работу, я попрошу вас быть внимательными и активными. Но прежде, чем приступить к изучению нового материала, у нас с вами традиционная речевая разминка.

II. Речевая разминка.

Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Мы будем разговаривать
И будем выговаривать
Так правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.

Воспроизведение слоговых рядов СЛАЙД 2

Та-та-та-у нас в доме чистота

Ты-ты-ты-сметану съели всю коты

То-то-то-стали мы играть в лото

Ат-ат-ат-берём с собою самокат

Считалочка-бормоталочка СЛАЙД 3
Ехал Грека через реку.

Дед Додон в трубу дудел,

Димку дед дудой задел.

«Телеграфист» СЛАЙД 5

Чтение предложения, выражая интонацию: СЛАЙД 6

1 ученик выражает своим чтением радость

2 ученик– выражает вопрос

3 ряд – недовольствие

III. Актуализация знаний. СЛАЙД 7

— Какой рассказ мы уже читали на уроках? (Валентины Осеевой «Волшебное слово»

— А о ком этот рассказ? (О мальчике, его семье и старике, который сидел на лавочке).

— Как он разговаривал с окружающими? (Грубо)

— Нравится ли он вам? (Нет). Чем он вам не нравится? (Он не воспитанный)

— Что случилось с Павликом? (Его все гнали от себя, не хотели с ним общаться)

— Можно ли было помочь мальчику? (Можно). Чем? (Помочь стать вежливым, воспитанным)

— Кто помог Павлику? (Старик).

— Как вы думаете, что шепнул старик на ухо Павлику? (Волшебное слово: «пожалуйста»).

— Напомните мне, как нужно говорить это волшебное слово? СЛАЙД 8

— Почему мальчик поверил старику? ( Потому что он был похож на волшебника)

— Изменило ли поведение Павлика волшебное слово? (Да, он стал добрым)

Чтение стихотворения «Пожалуйста» СЛАЙД 9

Вывод: Если ты будешь добрым с людьми, то и они с тобой тоже будут добрыми. За добро добром и платят. Волшебные слова действительно существуют, надо обязательно говорить такие слова, чтобы вокруг все дружили между собой.

IV Знакомство с новой темой.

Сегодня на уроке познакомимся еще с одним рассказом В. Осеевой «Что легче».

— Первичное чтение. СЛАЙД 10
– О чем это произведение? Почему оно так называется? Что хорошего в рассказе?

V. Работа над содержанием рассказа.

Работа по содержанию.
– Кто главные герои в произведении?

— Что сказал первый мальчик?

— Что сказал второй мальчик?

— Что сказал третий мальчик?

— Почему мама не ругала третьего мальчика?

— Как бы вы поступили на месте детей?

2. Пересказ произведения одним учеником.

3.Инсценировка рассказа В. Осеевой «Что легче»

— Как вы себя чувствуйте, когда рядом с вами добрый человек? (хорошо, радостно, уютно, тепло)

— А при какой погоде вы чувствуете себя хорошо, радостно? (когда светит солнце)

Давайте хором прочитаем стихотворение, а может быть кто-то и запомнит его.

Добрым и правдивым быть совсем непросто

Не зависят они от роста.

Если доброта и правда светят

Радуются взрослые и дети.

– О каких человеческих качествах заставляет нас задуматься В. Осеева?

– Делали ли вы добрые дела просто так?

– Какие хорошие поступки вы можете делать каждый день?

VIII. Домашнее задание СЛАЙД 12

Пересказ рассказа «Что легче»

Что легче осеева план рассказа

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

Что легче осеева план рассказа

Курс повышения квалификации

Скоростное чтение

Что легче осеева план рассказа

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Что легче осеева план рассказа

Номер материала: ДВ-463821

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Что легче осеева план рассказа

В Хабаровске родители смогут заходить в школы и детсады только по QR-коду

Время чтения: 1 минута

Что легче осеева план рассказа

Дума приняла закон о бесплатном проживании одаренных детей в интернатах при вузах

Время чтения: 1 минута

Что легче осеева план рассказа

Время чтения: 2 минуты

Что легче осеева план рассказа

Минтруд представил проект программ переобучения безработных на 2022 год

Время чтения: 2 минуты

Что легче осеева план рассказа

Учителям предлагают 1,5 миллиона рублей за переезд в Златоуст

Время чтения: 1 минута

Что легче осеева план рассказа

Путин поручил не считать выплаты за классное руководство в средней зарплате

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник

Конспект урока по устной речи по теме «Знакомство с рассказом В. Осеевой «Что легче»

Что легче осеева план рассказа

Что легче осеева план рассказа

Описание разработки

Цель: развитие у учащихся интеллектуальной, коммуникативной культуры, ценностного отношения к окружающей действительности.

Задачи:

— познакомить с рассказом В. Осеевой «Волшебное слово»;

— совершенствовать навык выразительного чтения, умение отвечать на поставленные вопросы по прочитанному произведению:

— активизировать мыслительную деятельность учащихся;

— развивать творческие качества учащихся;

— воспитывать нравственное поведение, положительное отношение к учёбе.

Ход урока

Организационный момент.

1. Психологический настрой учащихся.

— В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет, но придаст нам силы и уверенности. СЛАЙД

— Сегодня нам предстоит проделать огромную работу, я попрошу вас быть внимательными и активными. Но прежде, чем приступить к изучению нового материала, у нас с вами традиционная речевая разминка.

II. Речевая разминка.

Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать

Все правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

Мы будем разговаривать

И будем выговаривать

Так правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

Воспроизведение слоговых рядов СЛАЙД 2

Что легче осеева план рассказа

Та-та-та-у нас в доме чистота

Ты-ты-ты-сметану съели всю коты

То-то-то-стали мы играть в лото

Ат-ат-ат-берём с собою самокат

Считалочка-бормоталочка СЛАЙД 3

Ехал Грека через реку.

Работа над скороговоркой. СЛАЙД 4

Дед Додон в трубу дудел,

Димку дед дудой задел.

«Телеграфист» СЛАЙД 5

Чтение предложения, выражая интонацию: СЛАЙД 6

1 ученик выражает своим чтением радость

2 ученик– выражает вопрос

3 ряд – недовольствие

III. Актуализация знаний. СЛАЙД 7

— Какой рассказ мы уже читали на уроках? (Валентины Осеевой «Волшебное слово»

— А о ком этот рассказ? (О мальчике, его семье и старике, который сидел на лавочке).

— Как он разговаривал с окружающими? (Грубо)

— Нравится ли он вам? (Нет). Чем он вам не нравится? (Он не воспитанный)

— Что случилось с Павликом? (Его все гнали от себя, не хотели с ним общаться)

— Можно ли было помочь мальчику? (Можно). Чем? (Помочь стать вежливым, воспитанным)

— Кто помог Павлику? (Старик).

— Как вы думаете, что шепнул старик на ухо Павлику? (Волшебное слово: «пожалуйста»).

— Напомните мне, как нужно говорить это волшебное слово? СЛАЙД 8

— Почему мальчик поверил старику? (Потому что он был похож на волшебника)

— Изменило ли поведение Павлика волшебное слово? (Да, он стал добрым)

Чтение стихотворения «Пожалуйста» СЛАЙД 9

Вывод: Если ты будешь добрым с людьми, то и они с тобой тоже будут добрыми. За добро добром и платят. Волшебные слова действительно существуют, надо обязательно говорить такие слова, чтобы вокруг все дружили между собой.

IV Знакомство с новой темой.

Сегодня на уроке познакомимся еще с одним рассказом В. Осеевой «Что легче».

— Первичное чтение. СЛАЙД 10

– О чем это произведение? Почему оно так называется? Что хорошего в рассказе?

ФИЗМИНУТКА

Полную информацию смотрите в файле.

Содержимое разработки

Цель : развитие у учащихся интеллектуальной, коммуникативной культуры, ценностного отношения к окружающей действительности.

— познакомить с рассказом В.Осеевой «Волшебное слово»;

— совершенствовать навык выразительного чтения, умение отвечать на поставленные вопросы по прочитанному произведению:

— активизировать мыслительную деятельность учащихся;

— развивать творческие качества учащихся;

— воспитывать нравственное поведение, положительное отношение к учёбе.

1. Психологический настрой учащихся.

— В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет, но придаст нам силы и уверенности. СЛАЙД

— Сегодня нам предстоит проделать огромную работу, я попрошу вас быть внимательными и активными. Но прежде, чем приступить к изучению нового материала, у нас с вами традиционная речевая разминка.

II. Речевая разминка.

Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Мы будем разговаривать
И будем выговаривать
Так правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.

Воспроизведение слоговых рядов СЛАЙД 2

Та-та-та-у нас в доме чистота

Ты-ты-ты-сметану съели всю коты

То-то-то-стали мы играть в лото

Ат-ат-ат-берём с собою самокат

Считалочка-бормоталочка СЛАЙД 3
Ехал Грека через реку.

Работа над скороговоркой. СЛАЙД 4

Дед Додон в трубу дудел,

Димку дед дудой задел.

«Телеграфист» СЛАЙД 5

Чтение предложения, выражая интонацию: СЛАЙД 6

1 ученик выражает своим чтением радость

2 ученик– выражает вопрос

3 ряд – недовольствие

III. Актуализация знаний. СЛАЙД 7

— Какой рассказ мы уже читали на уроках? (Валентины Осеевой «Волшебное слово»

— А о ком этот рассказ? (О мальчике, его семье и старике, который сидел на лавочке).

— Как он разговаривал с окружающими? (Грубо)

— Нравится ли он вам? (Нет). Чем он вам не нравится? (Он не воспитанный)

— Что случилось с Павликом? (Его все гнали от себя, не хотели с ним общаться)

— Можно ли было помочь мальчику? (Можно). Чем? (Помочь стать вежливым, воспитанным)

— Кто помог Павлику? (Старик).

— Как вы думаете, что шепнул старик на ухо Павлику? (Волшебное слово: «пожалуйста»).

— Напомните мне, как нужно говорить это волшебное слово? СЛАЙД 8

— Почему мальчик поверил старику? ( Потому что он был похож на волшебника)

— Изменило ли поведение Павлика волшебное слово? (Да, он стал добрым)

Чтение стихотворения «Пожалуйста» СЛАЙД 9

Вывод: Если ты будешь добрым с людьми, то и они с тобой тоже будут добрыми. За добро добром и платят. Волшебные слова действительно существуют, надо обязательно говорить такие слова, чтобы вокруг все дружили между собой.

IV Знакомство с новой темой.

Сегодня на уроке познакомимся еще с одним рассказом В. Осеевой «Что легче».

— Первичное чтение. СЛАЙД 10
– О чем это произведение? Почему оно так называется? Что хорошего в рассказе?

V. Работа над содержанием рассказа.

Работа по содержанию.
– Кто главные герои в произведении?

— Что сказал первый мальчик?

— Что сказал второй мальчик?

— Что сказал третий мальчик?

— Почему мама не ругала третьего мальчика?

— Как бы вы поступили на месте детей?

2. Пересказ произведения одним учеником.

3.Инсценировка рассказа В. Осеевой «Что легче»

— Как вы себя чувствуйте, когда рядом с вами добрый человек? (хорошо, радостно, уютно, тепло)

— А при какой погоде вы чувствуете себя хорошо, радостно? (когда светит солнце)

Значит доброту мы можем сравнивать с солнцем, а его лучами являются добрые слова.

Давайте хором прочитаем стихотворение, а может быть кто-то и запомнит его.

Добрым и правдивым быть совсем непросто

Не зависят они от роста.

Если доброта и правда светят

Радуются взрослые и дети.

– О каких человеческих качествах заставляет нас задуматься В. Осеева?

– Делали ли вы добрые дела просто так?

– Какие хорошие поступки вы можете делать каждый день?

Источник

Валентина Александровна Осеева. Рассказы: “Синие листья”, “Что легче?”

Окт 16

Что легче осеева план рассказа

Валентина Александровна Осеева. Рассказы: “Синие листья”, “Что легче?”

Издательство«Эксмо»
Год издания2015
ХудожникЕ. Карпович

Я начал читать 29 июня

Я завершил чтение 29 июня

Что легче осеева план рассказаЧто легче осеева план рассказа

VV

«Синие листья»

рассказ

о людях и их отношениях

Катя

Лена

скупая
жадная

— Отчего у тебя, Леночка, листья на деревьях синие?

— Карандаша зелёного нет.

— А почему же ты у своей подружки не взяла?

Молчит Лена. А Катя покраснела как рак и говорит:

— Я ей давала, а она не берёт.

Посмотрел учитель на обеих:

— Надо так давать, чтобы можно было взять.

Стало стыдно, что пожадничала и не дала карандаш подруге.

Что легче осеева план рассказа Что легче осеева план рассказаЧто легче осеева план рассказа

123

Что легче осеева план рассказа

«Что легче?»

рассказ

РИТ ЛЬЧИМАКА ТРИ МАЛЬЧИКА

Загулялись, не заметили, как день прошёл.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *