что приводит к становлению разнообразных социальных связей и социальных отношений
Что приводит к становлению разнообразных социальных связей и социальных отношений
Цели: повторить, обобщить и закрепить основной материал модуля; развивать общепредметные компетенции.
I. Организационный момент
II. Работа над основными понятиями модуля
Работа может быть построена в форме диктанта. Методика описана в итоговом уроке по модулю «Право».
Социальная стратификация, андеркласс, рабство, сословие, чин, закрытое общество.
Страта, социально-экономический статус, каста, крепостное право, титулы, открытое общество.
Социальная мобильность, горизонтальная мобильность, каналы вертикальной мобильности, нуклеарная семья, брак.
Социальный статус, вертикальная мобильность, семья, поведение, конфликт.
Конкуренция, поступок, паника, протестное движение, санкции. Набор понятий 6
Взаимодействие, кооперация, противоречие, социальное движение, девиантное поведение.
III. Контрольное тестирование
а) политические партии и движения;
б) индивиды, социальные общности и социальные группы;
в) верного ответа нет;
г) оба ответа правильные.
2. К групповым социальным общностям можно отнести:
а) социальную группу;
б) политическую партию;
в) совокупность людей, проживающих в конкретном государстве;
3. Определите, к какому понятию относится следующее определение: «Относительно устойчивые совокупности индивидов, объединенных, в первую очередь общими интересами, а также ценностями, нормами поведения»:
б) политические партии;
в) социальные группы;
4. Выб1ерите верный вариант ответа:
а) классы выделяются по различию в характере труда и образе жизни;
б) классы выделяются по отношению к собственности на средства производства и характеру присвоения благ;
в) верного ответа нет;
г) оба ответа правильные.
а) формальные социальные группы;
б) неформальные или контактные социальные группы;
в) коллективные социальные группы.
6. По роду деятельности малые социальные группы могут быть:
а) легальные и нелегальные;
б) формальные и неформальные;
в) промышленные, учебные и т. п.
7. К становлению разнообразных социальных связей и социальных отношений приводит:
а) социальная система;
б) социальное взаимодействие;
8. Общественными (социальными) отношениями называются:
а) процесс, в котором элементы социальной системы общества действуют и испытывают воздействие друг на друга;
б) набор фактов, обуславливающих совместную деятельность людей в конкретных общностях и конкретное время для достижения тех или иных целей;
в) устойчивые и самостоятельные связи, возникающие между социальными группами, а также внутри них.
9. Определение «Установленные в обществе правила, образцы, эталоны поведения людей, регулирующие общественную жизнь» относится к понятию:
а) социальные связи;
б) социальное взаимодействие;
в) социальные системы;
г) социальные нормы.
10. Каким образом обеспечивается исполнение норм традиций и обычаев?
а) сознанием и религиозной верой в неизбежность кары за грехи, отступление от этих норм;
б) силой привычки людей и при помощи общественного авторитета;
в) авторитетом или принудительной силой государства;
г) внутренним убеждением людей либо силой общественного мнения, их нарушение встречает общественное осуждение.
1. К массовым социальным общностям можно отнести:
а) политическую партию;
б) социальную группу;
г) совокупность людей, проживающих в конкретном государстве.
2. К какому понятию относится следующее определение: «Объединение людей, имеющих непосредственный контакт друг с другом, объединенных совместной деятельностью, эмоциональной или родственной близостью»?
а) малая социальная группа;
3. Основой любого объединения людей, мобилизующей их на совместные действия, является:
а) противодействие общему врагу;
б) конкретные общие интересы;
в) заключение соглашений или договоров.
4. Выберите верный вариант ответа:
а) индивид принадлежит только к одной социальной группе;
б) индивид может принадлежать к нескольким социальным группам;
в) верного ответа нет;
г) оба ответа правильные.
5. По способу возникновения малые социальные группы подразделяются на:
а) легальные и нелегальные;
б) промышленные, учебные;
в) формальные и неформальные.
6. Выберите верный вариант ответа:
а) социальные слои, или страты, выделяются в связи с различиями в характере труда и образе жизни;
б) социальные слои, или страты, выделяются по отношению к собственности на средства производства и характеру присвоения благ;
в) верного ответа нет;
г) оба ответа правильные.
7. К какому понятию относится следующее определение: «Процесс, в котором элементы социальной структуры общества действуют и испытывают воздействие друг на друга»?
а) социальная система;
б) социальное взаимодействие;
г) социальная связь.
8. Основное назначение социальных норм состоит в том, что они:
а) направляют поведение, позволяют его контролировать, регулировать и оценивать;
б) способствуют возникновению социальных связей, которые превращаются со временем в социальные отношения;
в) предусматривают санкцию за неисполнение социально значимых требований.
9. Соблюдение любых социальных норм обычно обеспечивается:
а) внутренними убеждениями людей;
б) путем применения к людям социальных поощрений и социальных наказаний;
в) оба ответа правильные;
г) правильного ответа нет.
10. Элементы социальной структуры общества — это:
а) индивиды, социальные общности, социальные группы;
б) политические партии и движения;
в) верного ответа нет;
г) оба ответа правильные.
Тест 3 (тематический)
1. Поведение, которое не соответствует требованиям принятых в обществе социальных норм, называется:
а) проявление творческих наклонностей;
б) свержение старых устоев;
в) помощь ближнему в беде.
а) нарушение религиозных норм;
б) отказ повиноваться старшим;
в) любое правонарушение.
4. Социологическое объяснение причин девиантного поведения заключается в следующем:
а) зависимость отклоняющегося поведения от кризисных явлений в общественном развитии;
б) зависимость отклоняющегося поведения от природных и климатических явлений;
в) зависимость отклоняющегося поведения от конфликта между господствующей культурой и субкультурой общества;
г) зависимость отклоняющегося поведения от внутреннего психологического состояния и стресса.
5. Выберите верный вариант ответа:
а) неожиданный экономический подъем может способствовать возникновению отклоняющегося поведения;
б) радикальные социальные перемены способствуют возникновению отклоняющегося поведения;
в) верного ответа нет;
г) оба ответа правильные.
6. Поведение, которое нарушает неформальные социальные нормы, называется:
7. Выберите верный вариант ответа:
а) примером девиантного поведения является отказ уступить место в транспорте человеку пожилого возраста;
б) примером девиантного поведения является совершение кражи со взломом;
в) верного ответа нет;
г) оба ответа правильные.
8. Выберите верный вариант ответа:
а) примером делинквентного поведения является невыполнение домашнего задания;
б) примером делинквентного поведения является совершение изнасилования;
в) верного ответа нет;
г) оба ответа правильные.
а) совокупность всех социальных статусов;
б) социальная позиция индивида в обществе;
в) процесс усвоения культурных норм и освоение социальных ролей.
Тест 1: 16, 2а, Зв, 46, 5а, 6в, 76, 8в, 9г, 106.
Тест 2: 1г, 2а, 36, 46, 5в, 6а, 76, 8а, 9в, 10а.
Тест 3: 16, 2а, Зв, 4а, 5г, 66, 7а, 8а, 9в.
Дать ответ «да» или «нет» на следующие суждения.
1. Общая численность человеческих групп на Земле превышает число людей в 1,5-2 раза. (Да.)
2. В примитивном обществе много статусов и мало групп. (Нет.)
3. Каждая страта включает тех людей, кто имеет неодинаковые доходы, образование и престиж. (Нет.)
5. Раньше человечество жило хуже и численность бедных бьша выше. (Да.)
6. Классы пришли на смену феодально-сословному обществу. (Да.)
8. Социальные статусы связаны между собой социальными отношениями. (Да.)
10. Чем выше общественное положение человека, тем выше его доход. (Да.)
2. Доход среднего класса возникает от владения собственностью в особо крупных размерах. (Нет.)
3. В античной Греции 40% населения по меркам того времени проживало в бедности. (Нет.)
5. Мотивы развода отражают не чувства супругов, а реальные проблемы, которые привели к нему. (Нет.)
7. Народность представляет собой языковую, территориальную, экономическую и культурную общность. (Да.)
8. По мере стабилизации капитализма в России продвигаться вверх будут только образованные. (Да.)
9. Конфликт возникает только тогда, когда нечто, из-за чего разгорелся спор, нельзя поделить. (Да).
10. Народность по численности превышает племя. (Да.)
2. Общая численность человеческих групп не превышает число людей. (Нет.)
3. В примитивном обществе мало статусов и мало групп. (Да.)
6. Крупные общественные страты именуют еще классами. (Да.)
7. Племя — исторически не первая ступенька формирования этноса. (Нет.)
9. Основу стратификации современного общества составляют сословия. (Нет.)
10. В старые времена нищий, постучавшийся в дом богача, считался посланцем Бога, если не самим Христом в изгнании. (Да.)
Учитель спрашивает у учащихся, какие задания вызвали у них затруднения, и в ходе фронтальной работы определяется правильный ответ.
Затем организуется работа над ошибками. Во время проверки ответов с помощью тех, кто быстро выполнил задания, заполняется аналитическая таблица.
Существуют различные точки зрения о том, почему некоторые люди имеют отклоняющееся поведение. Наверняка вам попадались такие люди. Используя жизненный опыт, опыт наблюдения или общения с такими людьми, сформулируйте свое объяснение, почему эти люди вели себя так и чем они мотивировали свое поведение.
а) политические партии и движения;
б) индивиды, социальные общности и социальные группы;
в) верного ответа нет;
г) оба ответа правильные.
2. К групповым социальным общностям можно отнести:
а) социальную группу;
б) политическую партию;
в) совокупность людей, проживающих в конкретном государстве;
3. По роду деятельности малые социальные группы могут
быть:
а) легальные и нелегальные;
б) формальные и неформальные;
в) промышленные, учебные и т. п.
г) традиционные и нетрадиционные;
4. К становлению разнообразных социальных связей и социальных отношений приводит:
а) социальная система;
б) социальное взаимодействие;
в) социальная группа.
г) социальные классы.
5. К массовым социальным общностям можно отнести:
а) политическую партию;
б) социальную группу;
г) совокупность людей, проживающих в конкретном государстве.
6. По способу возникновения малые социальные группы подразделяются на:
а) легальные и нелегальные;
б) промышленные, учебные;
в) формальные и неформальные.
г) традиционные и нетрадиционные.
а) индивиды, социальные общности, социальные группы;
б) политические партии и движения;
в) верного ответа нет;
г) оба ответа правильные.
8.Поведение, которое не соответствует требованиям принятых в обществе социальных норм, называется:
а) проявление творческих наклонностей;
б) свержение старых устоев;
в) помощь ближнему в беде.
г) все ответы верны.
а) нарушение религиозных норм;
б) отказ повиноваться старшим;
в) любое правонарушение.
11. Поведение, которое нарушает неформальные социальные нормы называется:
а) совокупность всех социальных статусов;
б) социальная позиция индивида в обществе;
в) процесс усвоения культурных норм и освоение социальных ролей.
г) социальная позиция правительства перед государством.
13. Что характеризует общество как динамичную систему?
а) наличие общественных отношений
б) сохранение связи с природой
в) наличие социальных институтов
г) самоорганизация и саморазвитие
14. Необходимым условием развития рыночной экономики является
а) устранение неравенства доходов населения
б) увеличение расходов государственного бюджета
в) частная собственность на средства производства
г) превышение предложения над спросом
15. Формой территориально-государственного устройства является:
а) федерация
б) республика
в) монархия
г) демократия
16. Помощью адвоката можно воспользоваться с момента:
б) заключения под стражу;
в) предъявления обвинения;
г) во всех перечисленных случаях.
17. Правосудие в РФ осуществляется:
в) судами и Президентом РФ;
г) судами и органами власти.
18. Обвиняемый считается виновным:
а) по фактам, представленным следователем;
б) по показанию свидетелей преступления;
в) по решению общественного суда;
19. Заключение под стражу допускается по решению:
20. Судом, являющимся высшим судебным органом по экономическим вопросам, является:
а) Конституционный Суд РФ;
б) Верховный Суд РФ;
в) Высший Арбитражный Суд РФ;
г) все перечисленные.
21. Судебная власть характеризуется:
б) особым статусом судей;
в) наличием властных полномочий;
г) всем перечисленным.
22. Высшей ценностью в Российской Федерации по Конституции РФ является:
а) промышленный потенциал;
в) человек, его права и свободы
23. Должность, осуществляющая государственную власть в Российской Федерации.
а) Генеральный прокурор РФ;
в) Центральный банк РФ;
г) Федеральное Собрание;
24. Главой государства в РФ является:
а) Председатель Правительства РФ;
в) Председатели палат Федерального Собрания (спикеры)
25. Высшим исполнительным органом власти в РФ, является:
а) Совет министров РФ;
б) Кабинет министров РФ;
в) Правительство РФ;
26. Законность и правопорядок в РФ от имени государства поддерживает:
а) Генеральная прокуратура РФ;
б) Верховный Суд РФ;
27. Народ при демократии, является?
а) субъектом власти;
б) высшим источником власти;
в) объектом обмана со стороны властных структур
г) объектом для власти
28. В познавательной деятельности в отличие от трудовой.
а) средства должны соответствовать целям;
б) субъектом выступает отдельная личность;
в) цель состоит в получении достоверного знания;
г) результатом является создание нового продукта.
а) форма рационального познания;
б) психическое свойство, присущее только человеку;
в) форма чувственного познания;
г) способ объяснения мира,
30. Рациональное познание в отличие от чувственного.
а) дает истинные знания о предмете;
б) использует логические умозаключения;
в) расширяет представление о мире;
г) опирается на ощущения.
31. В процессе чувственного познания происходит.
а) непосредственное восприятие предмета;
б) систематизация информации;
в) классификация полученных данных;
г) формирование понятий.
32.Способность человека, как продукта социальной эволюции:
а) Адаптация к окружающей среде;
б) Устойчивое прямохождение;
в) Целенаправленная деятельность;
33.Процесс показания идет когда:
а) Человек созерцает мир и описывает его;
б) Человек специально обучается в образовательном учреждении;
в) Человек активно преобразует мир;
г) Человек рушит мир.
34.В индивидуальности человека выражается:
а) Его принадлежность к человеческому роду
б) Его гражданский статус в его единстве прав и обязанностей;
в) Неповторимое своеобразие его социальных и природных качеств;
г) Его принадлежность к определенной социальной группе;
35.Направление философии, отрицающее познаваемость мира:
36.Рациональное познание в отличие от чувственного:
а) Создает зрительный образ предметов;
б) Выделяет существенные признаки предмета;
в) Формирует знания и представления о предмете;
г) Формирует представления о государстве.
37.Способность человека в процессе социокультурной эволюции:
а) Создание форм общения;
б) Чувственное восприятие;
в) Природная адаптация;
г) Обучение потомства;
38.Характеристика человека, отражающая его социальную сущность:
39.Признак,отличающий человека от животного:
а) Проявление активности;
в) Приспособление к среде обитания;
г) Взаимодействие с окружающим миром;
40.Рациональное познание в отличие от чувственного:
а) Нацелено на достижение истины;
б) Формирует знания и представления о предмете;
в) Выделяет существенные признаки предмета;
г) Создает зрительный образ предмета;
41.И чувственное, и рациональное познание:
а) Формирует знания о предмете;
б) Использует логическое умозаключение;
в) Начинается с ощущения;
г) Дает наглядный образ предмета;
а) Просто вымышленный рассказ о богах и героях;
б) Рассказ об отдельных проявлениях мироздания;
в) Ранняя форма понимания природных и общественных действий;
43.Аристотель считал главной опорой государства:
а) Бедные слои населения;
в) Самых богатых людей;
44.Понятие «сверхчеловек» ввел:
45. «Правильные» и «неправильные» формы правления были определены:
а) Платоном и Аристотелем;
в) Социалистами- утопистами;
46. К. Маркс считал основным элементом производительных сил общества:
б) Природные богатсва;
в) Предпринимательскую деятельность;
г) Собственность на средства производства;
47.В основе изменений общественной жизни лежит:
в) Внутренняя свобода;
г) Существуют разные теории и убеждения;
48.Русский социолог П. Сорокин считал, что любое общество можно оценить через категорию:
а) Вера, надежда, любовь;
б) Производительные силы и производственные отношения;
в) Красота, добро, мир;
г) Философия и политология;
49. Наиболее общие знания об обществе в целом дает:
Социальные отношения: понятие, примеры, классификация, типы
Социальные отношению пронизывают все сферы жизнедеятельности человека. Социальное взаимодействие с другими является неотъемлемой частью жизни любого человека вне зависимости от области его деятельности. Из этой статьи вы узнаете, что такое социальные отношения, рассмотрим примеры и виды социальных отношений.
Что такое социальные отношения?
Социальные отношения — это относительно устойчивые связи, которые формируются между индивидами и социальными группами. Социальные отношения обеспечивают взаимодействие людей, обмен информацией и опытом в рамках одной социальной группы.
Взаимодействие людей друг с другом не носит случайный характер. Они выступают в качестве представителей определенных социальных групп, занимают определенное место в сложившейся иерархии. На основании этого осуществляется подбор людей для налаживания коммуникации. Социальные отношения воспроизводятся в рамках функционирования социума, являются его продуктом. Изменение социального статуса человека приводит к тому, что изменениям подвергаются и характер его отношений с другими людьми. Изменения социального характера подразумевают изменение всей системы взаимоотношений.
Важно отметить, что коммуникация между людьми осуществляется не на основании их чистых «Я», а как между индивидами, которые находятся на определенной ступени развития производственных сил и потребностей. В связи с этим их личное, индивидуальное отношение друг к другу, взаимно обусловленная коммуникация двух людей как индивидов на основе разделяемых или неразделяемых ими норм и ценностей конкретной социальной группы создало, и каждый день воспроизводит социальные отношения. В рамках взаимодействия людей не только проявляются уж сформированные социальные отношения, но и складываются новые, которые соответствую новым экономическим отношениям.
Структура социальных отношений
В структуру социальных отношений составляют 3 основных элемента:
На современном этапе существует широкий спектр социальных отношений, отдельного внимания заслуживают те, которые имеются во всех остальных отношениях и представляют собой основу. Речь идет об отношениях социальной зависимости и власти.
В качестве примера можно рассмотреть романтические отношения между двумя людьми, которые подразумевают взаимные обязательства и зависимость одного партнера от другого. Такой формат распространяется на дружбу, уважение, управление и руководство, где отношения зависимости и власти проявляются больше всего.
Виды социальных отношений, примеры
Социальные отношения – это комплексное понятие, в содержании которого представлено несколько видов взаимодействий, разделенных по следующим признакам:
Важно отметить, что некоторых из видов социальных отношений могут состоять из подвидов.
Существует еще одна классификация социальных отношений — по степени регулярности, в рамках которой выделяют следующие виды:
Типы социальных отношений
В качестве основного фундамента для возникновения и развития социальных отношений между людьми выступает наличие полной взаимности, при этом оно не всегда является выгодным для всех заинтересованных сторон. К примеру, один человек хочет, чтобы другой человек был рядом с ним и для достижения этой цели используется все способы, в том числе принуждение и навязывание ненужной совместной деятельности. При этом второй человек не разделяет его стремлений и отталкивает, в результате возникает конфликт интересов.
Принято выделять четыре типа социальных отношений:
Заключение
Социальные отношения выступают в качестве обязательного элемента жизнедеятельности любого человека. Их можно рассматривать в качестве инструмента, с помощью которого человек можно вступать в коммуникацию с другими людьми на основании общих интересов, целей и потребностей.
В условиях развитого гражданского общества на первый план выдвигаются социальные связи с правовым подтекстом, отдается предпочтение уважению личности и свобод человека, реализацию и защиту его прав. Социальные отношения проявляются в различных формах, позитивных и негативных, способствуют развитию человека в рамках одной социальной группы, определяют его место в иерархии.
Что приводит к становлению разнообразных социальных связей и социальных отношений
Укажите, какие потребности, по мнению автора, обусловливают объединение человека в группы? Всего укажите не менее трех потребностей. Опираясь на обществоведческий курс, объясните смысл понятия «потребность».
Прочитайте текст и выполните задания 21—24.
В социальной психологии под группой понимается двое или более индивидов, имеющих общие цели и устойчивые отношения, а также в определенной степени взаимозависимых друг от друга и воспринимающих себя как часть этой группы. На одном конце шкалы находятся группы, состоящие из людей, которые работают вместе в течение многих лет. Очевидно, что они удовлетворяют всем условиям определения. На другом конце находятся люди, имеющие лишь кратковременные взаимоотношения друг с другом.
Люди объединяются в социальные группы по разным причинам. Прежде всего, группы помогают удовлетворить важные психологические или социальные проблемы, например, потребности во внимании и любви, переживании чувства принадлежности. Это трудно различимые, но очень важные потребности: представьте себе жизнь в полной социальной изоляции! Поначалу вы бы не возражали против этого, но в конце концов почувствовали бы себя ужасно одинокими.
Группы помогают в достижении целей, которые мы не смогли бы осуществить в одиночку. Сотрудничая с другими, мы способны выполнить задачи, с которыми одному человеку не справиться. Принадлежность к группе часто обеспечивает нас знаниями и информацией, которые в противном случае были бы для нас недоступны.
Наконец, групповое членство способствует формированию позитивной социальной идентичности, которая становится частью «Я-концепции». И чем больше число престижных групп с ограниченным доступом, к которым человек смог присоединиться, тем больше укрепляется его «Я-концепция».