урок по теме спинной мозг

Разработка урока по теме «Спинной мозг»

Разделы: Биология

Цель урока: познакомить учащихся с особенностями строения и функциями спинного мозга.

Образовательные: расширить знания о строении и функциях нервной системы; сформировать знания об особенностях внешнего и внутреннего строения спинного мозга; рассмотреть функции спинного мозга.

Развивающие: развитие умения логически мыслить, де6лать выводы, сравнивать, обобщать.

Воспитательные: формирование научного мировоззрения.

Оборудование: таблица “Спинной мозг”, учебник для 8-го класса под редакцией Сонина Н.И., компьютер, мультимедийный проектор, презентация.

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Изучение нового материала.

4. Закрепление изученного материала.

5. Подведение итогов урока.

6. Домашнее задание.

3. Изучение нового материала

Нервную систему образуют головной и спинной мозг, а также все их ответвления – нервы и нервные узлы. Нервная система – это огромное сообщество, состоящее из десяти с лишним миллиардов слаженно работающих клеток – нейронов.

Самая древняя и самая прочная часть нервной системы человека – спинной мозг. Сегодня на уроке вы познакомитесь с особенностями внешнего и внутреннего строения и функциями спинного мозга. (Cлайд № 2)

Спинной мозг расположен в позвоночном канале и у взрослых представляет собой длинный (45 см у мужчин и 41-42 см у женщин) цилиндрический тяж, массой 30-40 г и диаметром около1 см. (Cлайд № 3)

Начинается спинной мозг на уровне большого затылочного отверстия черепа и заканчивается коническим заострением, на уровне 2-го поясничного позвонка. Спинной мозг намного короче позвоночника и из-за этого нервные корешки, отходящие от спинного мозга образуют густой пучок, который носит название “конского хвоста”.

Спинной мозг окружен тремя оболочками: мягкой, паутинной и твердой. (Cлайд № 4)

На поперечном срезе четко видна граница серого и белого вещества. Серое вещество (скопление тел нейронов) – внутри и по форме напоминает бабочку. Снаружи от серого вещества располагается белое вещество (скопление отростков нейронов). (Cлайд № 5)

В середине серого вещества находится отверстие – центральный канал, заполненный спинномозговой жидкостью.

Значение спинномозговой жидкости (Cлайд № 6)

От спинного мозга через отверстия в дугах позвонков отходит 31 пара спинномозговых нервов (8 пар шейных, 12 пар грудных, 5 – поясничных, 5 – крестцовых и 1–2 копчиковых). Каждая пара спинномозговых нервов начинается двумя корешками: задним (аксоны чувствительных нейронов) и передним (аксоны двигательных нейронов). (Cлайд № 7)

Функции спинного мозга (слайд № 8)

— проведение импульсов от органов и тканей;

— осуществляется связь между спинным и головным мозгом.

— регуляция работы внутренних органов;

— расположены центры многих безусловных рефлексов;

— осуществляет произвольные движения.

Повреждения спинного мозга (слайд № 9)

Спинной мозг очень чувствителен к повреждениям. В отличие от других частей тела, спинной мозг не способен восстанавливаться, если он поврежден. Повреждения спинного мозга может происходить вследствие травмы, нарушения кровоснабжения, сжатия, опухоли, инфекции.

Повреждения спинного мозга

Полное повреждение: наблюдается полная потеря чувствительности и функций мышц ниже уровня повреждения.

Частичное повреждение: частично сохраняются функции тела ниже уровня повреждения.

В большинстве случаев, при повреждении спинного мозга, обе стороны тела затронуты одинаково. Повреждения верхних шейных отделов спинного мозга может вызвать паралич обеих рук и обеих ног. Если повреждение спинного мозга происходит в нижней части спины, это может вызвать паралич обеих ног.

Подведение итогов урока.

Домашнее задание: изучить текст учебника на стр. 56-57. Ответить на вопросы рубрики “Проверьте свои знания” на стр.58.

Список используемой литературы

1. Биология. 8 класс: поурочные планы по учебнику Н. И. Сонина, М. Р. Сапина “Человек” / авт.-сост.Т.В. Козачек. – Волгоград: Учитель, 2007.

2. Резникова В.З., Сивоглазов В.И. Биология: Раздел “Человек и его здоровье”: Методическое пособие для учителя. – М.: Издательский дом “Генжер”, 1998.

3. Сонин Н.И., Сапин М.Р. Биология. 8 кл. Человек: Учебник. – М.: Дрофа, 2001.

4. Энциклопедия для детей. Биология. Т.2. М.: Аванта+, 2001.

Источник

Конспект урока по биологии. Тема: «Спинной мозг»

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

· изучить местоположение, внешнее и внутреннее строение спинного мозга, его функции, рефлекторная дуга.

· повторение, изучение новой темы;

· проверка уровня усвоения темы путем проведения самостоятельного тестирования;

· развитие у учащихся интереса к предмету.

· развитие коммуникативных навыков через групповую работу;

· содействовать формированию мировоззренческой идеи познаваемости явлений и свойств окружающего мира,

Технология: урок с применением ИКТ.

Тип урока : изучение и первичное закрепление новых знаний.

I. Организационный момент. (1 мин)

II. Проверка домашнего задания. (13 мин)

III. Изучение нового материала. (25 мин)

IV. Домашнее задание (1 мин)

V. Закрепление, подведение итогов. (5 мин)

1. Организационный момент

– Здравствуйте, садитесь. Приготовьте учебники, тетради. Мы начинаем урок.

2. Проверка домашнего задания.

Вопрос: Что мы изучали на прошлом уроке?

Ответ: Нейрогуморальную регуляцию, зависимость развития организма от гормонов, регуляция желез внутренней секреции.

– Проверим, как вы усвоили этот материал.

а) Индивидуальное задание по карточкам:

1.Элементарной единицей нервной ткани является

а) аксон б) нейрон в) нефрон

2. Высшим центром контроля нейрогуморальной регуляции организма человека является

а) гипоталамус б) гипофиз в) головной мозг г) спинной мозг

3. В гуморальной регуляции функций организма человека принимает участие

а) гемоглобин б) инсулин в) глюкоза г) фибриноген

4. Гу­мо­раль­ная ре­гу­ля­ция ха­рак­те­ри­зу­ет­ся

а) хи­ми­че­ское ве­ще­ство дей­ству­ет в ни­чтож­ных ко­ли­че­ствах и обыч­но быст­ро раз­ру­ша­ет­ся или вы­во­дит­ся из ор­га­низ­ма

б) хи­ми­че­ское ве­ще­ство рас­про­стра­ня­ет­ся от­но­си­тель­но мед­лен­но

в) от­сут­ствие точ­но­го ад­ре­са, по ко­то­ро­му на­прав­ля­ет­ся хи­ми­че­ское ве­ще­ство, по­сту­па­ю­щее в кровь и дру­гие жид­ко­сти на­ше­го ор­га­низ­ма. Дей­ствие этого ве­ще­ства не ло­ка­ли­зо­ва­но, не огра­ни­че­но опре­де­лен­ным ме­стом

г) нет правильного ответа

5. Верно ли, что гуморальные факторы – звено в нейрогуморальной регуляции?

6. Регуляция функций в организме осуществляется…

а) нервно-гуморальным системой

б) только эндокринной системой

в) только нервной системой

7. Гуморальная регуляция функций организма заключается в.

а) передаче органам нервного импульса

б) химическом взаимодействии клеток органов и их систем через кровь

в) поступлении питательных веществ с пищей

8. При избытке гормона щитовидной железы развивается заболевание.

а) сахарный диабет б) базедова болезнь в) ожирение

9. Гормоны поступают в.

а) тканевую жидкость б) кишечник в) кровь

10. Основными свойствами нервной клетки являются

а) сократимость и проводимость

б) возбудимость и сократимость

в) возбудимость и проводимость

г) способность к фагоцитозу

11. Синапсом называется

а) отросток нейрона

б) контакт между нейронами

г) нервное сплетение

12. Импульсы от органа в ЦНС

а) проводят чувствительные нейроны

б) двигательные нейроны

в) вставочные нейроны

13. Нервный импульс — это результат

а) тепловых процессов, происходящих в клетках

б) химических процессов

в) электрохимических процессов

г) механических процессов

14. Возбуждение от ЦНС к органу или железам передается

а) по чувствительным нейронам

б) исполнительным (двигательным) нейронам

в) вставочным нейронам

г) чувствительным и вставочным нейронам

15. К железам смешанной секреции относится

б) поджелудочная железа

в) щитовидная железа

а) белки, катализирующие химические реакции

б) соединения белков и витаминов

в) биологически активные вещества, поступающие с пищей

г) биологически активные вещества, вырабатываемые организмом

б) Фронтальный опрос:

Вопрос: Расскажите, как воздействует на развитие мозга гормон щитовидной железы?

Ответ: Гормоны щитовидной железы, могут провоцировать депрессию, ухудшение памяти и они влияют на клеточный метаболизм и процесс получения и использования энергии. Мозг является самым метаболически активным органом. Если с гормонами щитовидной железы что-то не так, первым органом, на котором это скажется, будет мозг, нарушение работы которого вызовет перепады настроения.

Вопрос: К ак регулирует головной мозг работу гипофиза, а через него и другие железы внутренней секреции?

Ответ: Эндокринная система тесно связана с нервной системой. Главной железой эндокринной системы является гипофиз. Он выделяет не только гормон роста, но и множество других гормонов, регулирующих работу щитовидной железы, надпочечников и ряда других желёз. Гипофиз же, в свою очередь, регулируется нейронами отдела промежуточного мозга — гипоталамусом. В нем находятся нейроны, синапсы которых открываются в кровеносные сосуды, выделяя особые вещества — нейрогормоны. Через них нервная система контролирует гипофиз, а тот — большинство желёз внутренней секреции.

Вопрос: Что такое нейрогормоны?

Ответ: НЕЙРОГОРМОНЫ (от нейро… и гормоны), биологически активные вещества, вырабатываемые нейросекреторными клетками нервной ткани. Поступают в кровь, гемолимфу, в тканевую или спинномозговую жидкость, оказывают дистантное длительное регулирующее действие. Участвуют в поддержании гомеостаза (в том числе водно-солевого), регуляции тонуса гладкой мускулатуры, различных сторон метаболизма, функций клеток эндокринных желёз и, в целом, в осуществлении защитно-приспособительных реакций организма.

Вопрос: Как взаимодействуют нервная и эндокринная системы при переходе организма от состояния напряжения к отдыху?

Ответ: При переходе к отдыху в работу включается парасимпатический подотдел. Нервные импульсы замедлили деятельность сердца, давление упало. Выделяемый поджелудочной железой гормон инсулин снизил количество сахара в крови. Сработала система отбоя, и организм перешел на режим отдыха. Парасимпатическая часть вегетативной нервной системы поддерживается гормоном поджелудочной железы инсулином. Благодаря этому организм возвращается в состояние покоя, концентрация сахара в крови снижается, зато работа кишечника усиливается.

3. Изучение нового материала.

— В 1853 г. немецкий физиолог Э. Пфлюгер обезглавил лягушку, т.е. лишил ее органа, из которого, как предполагалось, исходят психические влияния. Казалось, оставшийся фрагмент целостного организма должен вести себя как простой рефлекторный автомат. Однако реакции обезглавленной лягушки не соответствовали прогнозу. При нанесении спинномозговой лягушке сильного раздражителя (пинцет и кислота) наблюдалось одергивание всех конечностей. Почему при этом раздражении пришли в движение другие конечности? Почему лягушка сбрасывает бумажку, смоченной в кислоте?

Ответить на поставленные вопросы вы сможете после изучения сегодняшней темы.

— Итак, запишем тему сегодняшнего уроки: «Спинной мозг». (Слайд 1)

Вопрос: Прежде чем, мы познакомимся со строением и функциями спинного мозга, давайте вспомним, что такое нервная систем и какие функции она выполняет?

Ответ: Нервная система – это система, которая регулирует деятельность всех органов и систем человека. Она осуществляет связь организма с окружающей средой. Нервная система поддерживает постоянство внутренней среды, осуществляет рецепцию.

Вопрос: Итак, как вы думаете, в какой же части тела находится спинной мозг?

Ответ: Спинной мозг располагается в позвоночном канале.

Вопрос: Как вы думаете, какую функцию выполняет спинномозговая жидкость?

Ответ: Защитная: предохраняет спинной и головной мозг от сотрясения, изменения давления, сжатия и других негативных воздействий механического характера.

— Да, правильно. Спинной мозг защищен тремя оболочками и спинномозговой жидкостью. Внешняя – твердая, она непосредственно соприкасается с позвонками, средняя – паутинная и внутренняя – мягкая, которая соприкасается со спинным мозгом. Передней и задней продольными бороздами он делится на две симметричные половины. В центре спинного мозга проходит спинномозговой канал, заполненный спинномозговой жидкостью. Именно из этого места берется пункция – очень необходимое и порой болезненное исследование. (Слайд 3-4)

Вопрос: Нервная система состоит из клеток, которые называются нейроны. Давайте вспомним, что такое нейрон?

Ответ: Нейрон – это специфическая структура в нашем организме, которая отвечает за передачу внутри него любой информации, в быту называемая нервной клеткой.

— Верно. Каждый нейрон состоит из нескольких частей. Есть короткие, ветвящиеся отростки – дендриты; есть расширенные части, содержащие ядра и органеллы – это тела и отходят от них длинные, практические неветвящиеся отростки – аксоны, но они могут ветвится в самом конце. И импульс всегда проходит по схеме дендрит – тело – аксон. (Слайд 5)

На поперечном разрезе хорошо видно, что в центре спинного мозга вокруг спинномозгового канала находятся два типа вещества – серое вещество внутри спинного мозга, здесь и располагаются тела нейронов; и белое вещество – образованное вставочными нейронами или аксонами, идущими от головного мозга. Белое вещество – это просто восходящие и нисходящие пути, проще сказать, провода, по которым информация идет к головному мозгу и вниз от головного мозга. (Слайд 6)

Вопрос: Как вы думаете, на что похоже серое вещество в поперечном разрезе?

Ответ: На поперечном разрезе серое вещество похоже на бабочку.

— Да, верно. На поперечном разрезе серое вещество действительно напоминает бабочку; в нем разли­чают передние, задние и иногда боковые рога.

Итак, передние рога образованны двигательными, или как их еще называют мотонейронами.

Вопрос: Как вы думаете, какую функцию они выполняют?

Ответ: Исходя из называния, передние рога обеспечивают движение тела.

— Правильно, по мононейронам информация поступает к мышцам конечностей и туловища. В боковые рога поступает информация от вегетативной нервной системы. В задних рогах «бабочки» располагаются в основном вставочные нейроны, которые соединяют чувствительные и двигательные нейроны, а также передают информацию к другим отделам головного мозга.

— Спинной мозг делится на сегменты. Всего таких сегментов – 31. (Слайд 7)

Вопрос: От каждого сегмента отходит пара спинномозговых нервов. Это смешенные нервы, как вы думаете, что это значит?

Ответ: Это значит, что у них находятся как двигательные, так и чувствительные волокна.

— Молодцы, правильно! Каждый спинномозговой нерв начинается двумя корешками – передним и задним. Передний корешок двигательный, и он несет информацию к органу и в первую очередь, это скелетная мускулатура. Задний корешок – это чувствительный корешок. Он поставляет в спинной мозг информацию от кожи и мышц. Если мы внимательно посмотрим, то увидим, что на заднем корешке имеется утолщение – это нервные узлы (ганглии). В них сосредотачиваются тела чувствительных нейронов. (Слайд 8)

Вопрос: Давайте вспомним, что же такое ганглии?

— Отлично! В специальных отверстиях между позвонками корешки соединяются в один, как я уже говорила, смешенный нерв, несущий и двигательные, и чувствительные волокна.

Вторая функция рефлекторная. Связанна она в первую очередь с серым веществом, связанно это с тем, что мотонейроны отвечают за некоторые движения нашего тела, а также осуществляют некоторые простейшие рефлексы. Одним из таких рефлексов является коленный рефлекс. Мы все бывали на приеме у невропатолога и знаем, что при легком ударе по коленной чашечки, через небольшое время наша нога непроизвольно дергается. Это очень важное время, которое засекает невропатолог. По нему он может определить скорость передачи нервного импульса. И как раз она показывает рефлекс спинного мозга. Надо отметить, что рефлексы спинного мозга находятся под жестким контролем головного мозга, поэтому мы, например, не отдергиваем руки, когда берут анализ крови из пальца. Если же вдруг спинной мозг поврежден, то рефлекторная функция его практически не восстанавливается. (Слайд 9-10)

Вопрос: Теперь мы может попробовать ответить на вопрос, почему же обезглавленная лягушка реагировала на раздражители?

Ответ: Лягушка реагирует на раздражитель благодаря сохранившемуся спинному мозгу, который продолжает функционировать.

— Хорошо, теперь давайте разберем, дугу этого рефлекса. Предположим, человек дотронулся до горячего предмета, и он сразу отдергивает руку. Это соматический рефлекс. На первом месте всегда рецептор, ведь организму нужно принять информацию, понять, что произошло. Дальше идет первый чувствительный нейрон, а именно его дендрит. Он передает информацию дальше на тело чувствительного нейрона. В организме нигде не идет одна клетка, их всегда много и поэтому тела чувствительных нейронов, они скапливаются и образуют расширение, можно сказать шарик, он называется ганглий или спинномозговой узел – это тела чувствительных нейронов. От тела информация всегда идет дальше по аксону всегда заходит в задние рога спинного мозга. Далее идет вставочный нейрон все по тому же принципу: дендрит – тело – аксон. Самой последний нейрон, который вступает в дело – двигательный нейрон. У него так же дендрит – тело и аксон выходит и доносит информацию до нужного органа. (Слайд 11)

Вопрос: Итак, подведем итоги, что же из себя представляет спинной мозг?

Вопрос: Отлично, какие же функции выполняет спинной мозг?

Домашнее задание : §49 учебника, вопросы 1-3, основные термины знать. (Слайд 12)

Для закрепления материала выполните тесты : (Слайд 13-15)

1. С каким отделом головного мозга соединён спинной мозг?

б. Промежуточный мозг

в. Продолговатый мозг

2. Где заканчивается спинной мозг?

а. На уровне первого поясничного позвонка

б. На последнем позвонке поясничного отдела

в. На уровне первого крестцового позвонка

г. На уровне копчика

3. Что такое серое вещество?

а. Скопление нервных клеток

б. Скопление отростков нервных клеток

в. Скопление миелиновых волокон

г. Скопление нейроглии

4. Сколько пар нервных корешков отходит от спинного мозга?

5. Белое вещество образовано:

б. миелиновыми волокнами

в. безмиелиновыми волокнами

г. хрящами позвоночника

6. Задние корешки спинного мозга:

а. содержат тела нейронов

б. являются двигательными нервами

в. содержат аксоны двигательных нейронов

г. не имеют утолщения

7. Тела чувствительных нейронов расположены в:

г. передних корешках

а. осуществляет проводящую функцию мозга

б. покрыто миелином

в. соединяет головной мозг с органами

г. осуществляет рефлекторную функцию мозга

9. От каждого сегмента отходит:

г. две пары корешков

10. Передние корешки:

б. содержат тела чувствительных нейронов

в. являются началом двигательных спинномозговых нервов

г. содержат вставочные нейроны

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Источник

Урок конспект по биологии на тему «Спинной мозг»

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Хасавюртовский Многопрофильный Лицей им. А.Абукова.

Подготовила: учитель биологии Сатиаджиева З.А.

Продолжительность урока: 45 минут.

Демонстрационный материал: схемы, таблицы, рисунки.

Использование заранее созданной презентации (MS Power Point) для замены классной

доски (изображение на экране монитора отображается на интерактивной доске с

помощью мультимедийного проектора).

повторение пройденного материала, изучение новой темы;

проверка усвоенной темы путём проведения самостоятельной работы;

развитие интереса у учащихся к предмету.

формирование логического мышления;

развитие интеллектуальных умений – обобщение.

Дидактическое и методическое оснащение урока:

-Н.И. Сонин, М.Р. Сапин., Биология. Человек. Дрофа. Москва – 2003

А.Кириленко. Биология. ЕГЭ и ОГЭ. Человек и его здоровье. Тренировочные задания. 5-е издание. Легион, 2018 г.

Р.Г.Заяц, В.Э.Бутвиловский, В.В.Давыдов. Биология для поступающих в вузы. Феникс, 2018г. Издание 2-е.

Л.В.Ёлкина. Биология. Весь школьный курс в таблицах. Кузьма, 2018 г. 3-е издание.

1 Организационный момент.

2 Проверка домашнего задания

3 Изучение новой темы

4 Работа с использованием презентации.

6 Постановка домашнего задания

7 Подведение итогов урока.

1. Организационный момент

Подготовка класса к работе.

2. Проверка домашнего задания:

изобразить схему «Строение нервной системы»;

Фронтальная беседа по вопросам(вопросы задают учащиеся)

Групповая работа по мини-тестам.

3. Изучение новой темы.

4. Работа с использованием презентации.

Нервную систему образуют головной и спинной мозг, а также все их ответвления – нервы и нервные узлы. Нервная система – это огромное сообщество, состоящее из десяти с лишним миллиардов слаженно работающих клеток – нейронов. Самая древняя и самая прочная часть нервной системы человека – спинной мозг.

урок по теме спинной мозг

Значение спинномозговой жидкости

• Проведение питательных веществ к клеткам спинного мозга.

• Принимает участие в удалении продуктов обмена.

• Обладает бактерицидными свойствами.

Спинной мозг окружен тремя оболочками: мягкой, паутинной и твердой.

На поверхности спинного мозга хорошо различимы две продольные борозды: передняя и задняя. Они разделяют его на правую и левую симметричные половины.

урок по теме спинной мозгурок по теме спинной мозг

От спинного мозга отходит 31 пара спинномозговых нервов. От каждого нерва к задней поверхности отходят задние корешки, а от передней к каждому нерву соответственно, передние.

урок по теме спинной мозг

На поперечном срезе четко видна граница серого и белого вещества. Серое вещество представлено телами нейронов и короткими ветвящимися отростками – дендритами.

А белое состоит из длинных неветвящихся аксонов, которые образуют нервные волокна.

Серое вещество на поперечном срезе имеет форму бабочки. В нём различают передние, задние и боковые рога.

•В передних рогах расположены двигательные нейроны (мотонейроны), по аксонам которых возбуждение достигает скелетных мышц конечностей и туловища, заставляя их сокращаться.

•В задних рогах расположены главным образом тела вставочных нейронов. Они связывают отростки чувствительных нейронов с телами двигательных нейронов, а также передают информацию в другие отделы центральной нервной системы.

•В боковых рогах залегают нейроны, образующие центры симпатической части вегетативной нервной системы.

. урок по теме спинной мозг

Чтобы разобраться, какими нейронами представлено серое и белое вещество спинного мозга, обратимся к строению рефлекторной дуги и направлению прохождения нервного импульса соматического рефлекса.

Чтобы разобраться, какими нейронами представлено серое и белое вещество спинного мозга, обратимся к строению рефлекторной дуги и направлению прохождения нервного импульса соматического рефлекса.

(Рассказать по рисунку)

урок по теме спинной мозг

Функции спинного мозга

Спинной мозг выполняет две основные функции:

— проведение импульсов от органов и тканей;

— осуществляется связь между спинным и головным мозгом.

— регуляция работы внутренних органов;

— расположены центры многих безусловных рефлексов;

— осуществляет произвольные движения.

Рефлекторная функция спинного мозга заключается в том, что его двигательные нейроны (мотонейроны) управляют движениями мышц конечностей, туловища и отчасти шеи. Через спинной мозг проходят рефлекторные дуги, с которыми связаны сокращения всех скелетных мышц тела (кроме мышц головы).

Примером простейшего двигательного рефлекса может быть коленный рефлекс, который проявляется в разгибании ноги при ударе по сухожилию мышцы ниже коленной чашечки.

При повреждении спинного мозга на первый план выступает нарушение проводниковых функций. Его ранения приводят к чрезвычайно тяжелым последствиям. Если повреждение произошло в шейном отделе, то функции головного мозга сохраняются, но его связи с большинством мышц и органов тела оказываются утраченными. Такие люди способны поворачивать голову, говорить, совершать жевательные движения, а в остальных частях тела у них развивается паралич.

Спинной мозг – цилиндрический тяж, расположенный в позвоночном канале.

Длинна 45 см у мужчин, 41-42 см у женщин; масса 30-40 см; диаметр около 1 см.

Окружен тремя оболочками: твердой, паутинной и мягкой.

Отходит 31 пара спинномозговых нервов.

Передние корешки спинномозговых нервов – образованы аксонами двигательных нейронов. Задние корешки – аксонами чувствительных нейронов.

Выполняет проводниковую и рефлекторную функции.

Работа спинного мозга осуществляется под контролем головного мозга.

изучить текст учебника на стр. 56-57.

Ответить на вопросы рубрики “Проверьте свои знания” на стр.58.

Дополнительно составить тест по теме «Спинной мозг» на 5-7 вопросов.

Используя прием критического мышления, давайте определим эффективность нашей работы на уроке. Для этого применяются следующие обозначения (они пишутся на доске, дети пытаются определить для себя, к какой категории они отнесут полученные знания):

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *