урок по орксэ храм

Урок по ОРКСЭ на тему «Православный храм»

Разделы: ОРКСЭ

Урок «Основы православной культуры» построен на пройденном материале со сквозной воспитательной направленностью. На занятии ученики выступают активными собеседниками, опираясь на полученные знания и наглядные средства обучения. Активизация познавательного интереса к предмету нацелена на развитие у учащихся креативного мышления, навыков проектной деятельности и поисковых умений.

УМК (автор): «Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры. 4 класс». Кураев А.В.

Цель: дать представление о назначении православного храма и его устройстве.

Задачи:

Формируемые УУД:

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, видеофильм, рабочая тетрадь.

Основные термины и понятия: храм, икона, иконостас, Царские врата, алтарь, поминальные записки, священник, аналой.

Приложения: раздаточный материал (кроссворд).

Ход урока

I. Организационный момент.

Добрый день! Я рада встрече с вами. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу, пожелайте хорошего настроения. Надеюсь, вы сегодня узнаете много интересного и полезного; станете не только внимательными слушателями, но и активными участниками нашей деятельности.

II. Актуализация знаний учащихся.

— Разгадайте загадки и по первым буквам отгадок постарайтесь определить тему сегодняшнего урока (кроссворды на листочках).

— Какое ключевое слово у нас получилось? (Храм)

– Попробуйте дать определение слову «храм». (учащиеся дают определения слову «храм»)

– Подберите синонимы к слову храм (церковь, собор)

Церковь — слово греческое, озна­чает всех верующих в Иисуса Христа людей и Дом Божий. Поэтому храм ча­сто называют церковью, то есть домом Божиим, где собирается церковь — Божия семья.

— Храм или церковь всегда были центром жизни людей. Храм был очень важен в жизни человека. Если есть в поселении храм, то это село, если нет – деревня. Современный русский город или село невозможно представить без храма. Где бы не расселялся русский народ, на том месте сразу же возводился православный храм.

Зачем люди посещают храмы?

— В храме человек приближается к Богу, благодарит его или просит о чём-то.

— Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока?

— Итак, тема сегодняшнего урока «Православный храм».

III. Изучение нового материала.

Сегодня на уроке мы подробно разберем с вами устройство православного храма и узнаем как правильно себя вести в храме.

Воды тихой речки отражают
Окруженный деревцами Храм.
Годы и столетья пролетают –
Каждый день молитвы слышны там.

Свечи здесь пылают и лампады,
Блики их на образах горят,
Девы Пресвятой святые взгляды
Прямо в душу ласково глядят.

– Ребята, посмотрите на эти фотографии. Перед вами храмы. Что их объединяет? Что у них общего? (иллюстрации на доске). Фотографии помогут вам в этом.

— Они и разные, и в то же время похожи. (У всех есть купол и на куполе крест)

Храм – источник живительной благодати, где люди обращаются к Богу и получают просимое.

В храме, как правило, совершается крещение новорожденных, здесь же бывает венчание новобрачных, в храме отпевают умерших православных христиан. В храме также совершаются проводы защитников Отечества на войну и благодарственные службы после победы. Около храма наши предки собирались на народные собрания, неподалеку от храма устраивалась и торговая площадь.

Таким образом, православный храм на протяжении многих веков российской истории являлся и местом общих народных собраний, и местом освящения всех сторон человеческой жизни.

Внешние особенности храма.

Внешне храмы могут отличаться друг от друга. Большей частью храм в своем основании устраивается в виде креста.

Часто храм устраивается в виде продолговатого корабля, это означает, что Церковь, подобно кораблю, по образу Ноева ковчега.
Иногда храм устраивается в виде круга, этим напоминается нам вечность Церкви Христовой, к которой Церковь ведет людей.
Храм может быть устроен и в виде восьмиугольника, как бы звезды, означающей, что Церковь, подобно путеводной звезде.

Здание храма обыкновенно завершается сверху куполом, изображающим собой небо. Золотые купола символизируют божественную славу
Голубой или синий цвет купола символически изображает небесную чистоту и непорочность. Храмы, освященные в честь святых, имеют зеленые купола.

Изучение устройства храма.

– Мы поднимаемся по ступенькам и останавливаемся на площадке, которая называется папертью. В прежние времена на паперти молились кающиеся грешники. Также на паперти бедные просят милостыню.

– Православный храм делится на три части: притвор, сам храм и алтарь.

Давайте пройдём в притвор.

В притворе раньше стояли те, кто готовился к крещению и кающиеся, временно отлученные от причастия. Притворы в монастырских храмах часто использовались также в качестве трапезных. В настоящее время притвор сравнительно небольшой.

В притворе продаются свечи, можно написать записки о здравии и об упокоении. Эти записки передаются в алтарь священнику.
Вторая самая большая часть – сам храм, место для прихожан, собравшихся на церковное богослужение. В центре стоит аналой с иконой праздника. Здесь и у других икон ставят свечи, молясь за себя, о здравии близких и родных. Православные христиане молятся Христу, ангелам и святым. В церкви их иконы всюду. Икона – это картина, на которой изображено то или иное лицо или событие из Библии или церковной истории.

Можно молиться и без иконы. Но икона помогает собраться с мыслями.

Только одного нельзя: нельзя в молитве желать зла.

В православном храме людей встречают иконы, свечи.

И священники. Они здесь служат.

— А что это за служба? – спросите вы.

— Священники учат людей, вместе с ними молятся Богу и стараются им помогать. Их одежда особенная – длинное до пола одеяние.

Особенная одежда священников подчеркивает их особенное служение – службу Богу. Священник носит на груди крест.

Во всех других местах храма, кроме кануна, люди ставят свечки, молясь за себя и за других живых людей.

Найдите на страницах учебника стихотворение. Прочитайте его

Найдите и прочитайте, что такое икона.

Икона – это картина, на которой изображено то или иное лицо или событие из Библии или церковной истории.

Давайте запишем в тетрадь, что такое икона.

Физминутка для глаз

Мы с вами устали, давайте отдохнём и проведём гимнастику для глаз. Слушайте музыку и следите за движением объектов, при мигании объектов моргайте глазками.

Ну, а впереди вы видите целую стену из икон. Она называется иконостас.

Давайте запишем, что такое иконостас.

За иконостасом находится алтарь, главнейшая часть храма, место святое, поэтому в него не позволяется входить непосвященным. Алтарь означает небо, где обитает Бог, а храм — землю.

IV. Проверка усвоения нового материала

В течение нашей работы мы говорили о храме, его устройстве и назначении; посмотрим, насколько вы были внимательны.

Работа с карточками. Записать определения:

Храм – Дом Божий. Как вы думаете, существуют ли правила поведения в храме? Если да, то какие? (Ответы детей)

Действительно, в храме должна быть тишина и спокойствие; каждый прихожанин сосредоточивается на том, для чего и с чем он пришел в храм.

К священнику следует обращаться «батюшка» или «отец (имя)», а затем излагать суть своего обращения. Есть определенные требования и к внешнему виду.

В храме существуют особые правила поведения, называющиеся церковный этикет. Сейчас мы прочтём стихотворение и вместе выведем свод правил для мальчиков и девочек, посещающих храм.

(Учащиеся читают стихотворение по ролям)

Памятка мальчику:

Прежде чем зайти в собор,
Головной сними убор,
Злые мысли отгони:
Не нужны тебе они.

Памятка девочке:

Скромную надень одежду,
В брюках в храм идёт невежда,
Голову платком покрой
И тихонько в храме стой.

Мальчику и девочке:

Никого не осуждай,
Помощь нищему подай,
Поставь свечку и потом
Осени себя крестом.

О чём необходимо помнить мальчику, заходя в храм? Как должны выглядеть девочки, приходящие на службу в церковь?

Как мы заходим в храм?

Как мы стоим во время богослужения?

V. Подведение итогов урока

– Сегодня мы многое узнали о строении православного храма, его внутренних особенностях.

Вы, наверное, заметили, что в храме нет ничего лишнего, всё находится в строгом порядке, имеет свой символический смысл и служит одной цели – спасению души человека. Отсюда среди православных христиан бытует выражение «храм души». Я желаю вам, чтобы и вы начали строить храм в своей душе, избавляясь от всего негативного и умножая добро и любовь.

VI. Рефлексия

Ребята! На доске вы видите свечу.

Если урок вам понравился, вы узнали много нового материала, то прикрепите к ней пламя красного цвета.

А если вам было не комфортно, неинтересно и вы не открыли для себя ничего нового, то желтого.

VII. Домашнее задание

На этом наш урок закончен. Спасибо всем за внимание.

Источник

Конспект урока ОРКСЭ на тему «Храм» (4 класс)

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Муниципальное общеобразовательное учреждение Кологривская средняя общеобразовательная школа

Конспект урока по курсу Основы православной культуры

Выполнила учитель начальных классов

Вихарева Наталья Александровна

Цель урока: сформировать у учащихся представление о православном храме, его внутренним устройством православного храма и традициями поведения в нем.

Образовательные : познакомить учащихся с православными храмами, расположенными на территории Кологривского района; узнать о назначении и устройстве православного храма, познакомить с понятием “храм – дом Божий”.

Развивающие : развивать умения работать с текстом учебного пособия, иллюстративным материалом, умения выразительного чтения и устной речи.

Воспитательные : воспитывать у детей чувство уважения к истокам и традициям православной культуры; воспитывать у учащихся уважительное отношение к другим людям, их мнениям.

Формы и виды деятельности: беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источниками информации, работа в группах, участие в учебном диалоге.

Основные понятия и термины: Храм. Икона. Иконостас. Царские врата. Алтарь. Каждение. Панихидный столик. Благословение. Голгофа. Аналой. Престол.

— Кураев А.В. Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры. 4-5 классы: Учебное пособие для общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2010.

— Компьютер, мультимедийный проектор, таблица с понятиями и их значениями, презентация.

Учитель: Ребята, я рада вас видеть на уроке. Улыбнитесь друг другу и пожелайте успехов. Я хочу загадать вам загадку:

— Как вы понимаете слово «храм»? (ответы детей)

— Можно ли представить себе современный русский город или крупное село без храма? Где бы не селился русский народ, на том месте сразу же возводился православный храм. Человек всегда стремится к прекрасному, надеется на лучшее и его душа находит покой только в Боге, поэтому люди всегда тянутся в храм. Храм – источник живительной благодати, где люди обращаются к Богу и получают просимое.

— Кто из вас был в храме? (ответы детей)

Учитель: Представьте, что вы находитесь в храме. Что вы видите, слышите и чувствуете? (ответы учащихся)

3. Постановка темы, цели и задач урока.

Учитель: Я попрошу вас сесть в четыре группы.

— Как вы уже поняли тема нашего урока – «Храм». Сегодня на уроке каждый из вас узнает что-нибудь новое о православном храме, его строении и значении в жизни православного человека.

4. Изучение нового материала.

— Какие храмы располагаются на территории Кологривского района?

— У нас в районе расположены: Спасская церковь, Успенская церковь- находятся у нас в городе Кологрив, Церковь вмч. Дмитрия Солунского находится в селе Высоково, Никольская церковь в селе Илешево.

— Посмотрите, пожалуйста, на слайд и скажите, что общего у всех храмов? (кресты, купола, звонница)

Учитель: У вас на столах карточки с понятиями, над которыми каждая группа будет работать по учебнику.

-Мы «отправляемся» в храм. Отличительными особенностями храма являются купол и крест. Как мы сказали в начале урока, что не у всех храмов один купол. Их количество может быть разным и каждое число символично. А что символизирует разное количество куполов нам расскажет Зарубина Полина.

— Сейчас мы услышим праздничный колокольный звон. (запись колокольного звона)

Работа с электронным пособием.

Учитель: Обратимся к электронному пособию, чтобы узнать, как выглядит православный храм.

(Учащиеся работают с эл. пособием к курсу ОРКСЭ, урок 14 «Строение православного храма»)

— Посмотрим на Собор Успенской Божией Матери и найдём все его составные элементы.

Учитель: А теперь мы оказались в храме. Что является неотъемлемыми частями каждого православного храма? Найдите в тексте учебника значение предложенных вашим группам понятий и запишите их формулировку в рабочую тетрадь. ( Сильный ученик из каждой микро группы выступает через 4-5 минут)

Учитель: Как вы думаете, почему туда нельзя входить без благословения? (ответы учащихся)

— Прочитаем последний абзац на стр. 51 учебника.

— Что находится в алтаре? Почему это место является особо значимым?

Об этом нам расскажет Арина Аржанцева: Посередине алтаря расположен небольшой квадратный стол престол. Престол –это самое священное место в храме. Мужчина бывает в алтаре лишь один раз в жизни – во время крещения. А женщинам вход в алтарь строго воспрещён за исключением монахинь.

Учитель: Для чего же люди приходят в храм?

Учитель: За упокой душ умерших свечи в храме ставятся на панихидный столик или канун, который стоит возле распятия. Во внутреннем интерьере храма есть ещё части, о которых мы не сказали – это аналой и Голгофа.

Катрина: Аналой расположен в центре храма- это вытянутый вверх четырёхгранный столик для чтения возложенных на него Евангелия, с иконой святого или праздника, празднуемого в этот день. Аналой используют и при Исповеди. В этом случае на него кладут Евангелие и крест.

Алёна: Большой деревянный крест с образом распятого Иисуса Христа называется Голгофа.

Учитель: Послушайте какие правила поведения мы должны соблюдать в храме.

Прежде, чем зайти в собор,

Головной сними убор,

Скромную надень одежду,

В брюках в храм идет невежда,

Голову платком покрой

И тихонько в храме стой.

МАЛЬЧИКУ И ДЕВОЧКЕ:

Помощь нищему подай,

Поставь свечку и потом

Осени себя крестом.

Лень подальше прогони,

Душой с Богом примирись,

И со всеми ты молись.

Даром время не губи,

Службу Божью полюби.

На молитву приходи.

6. Подведение итогов.

– Сегодня мы многое узнали о строении православного храма, его внутренних особенностях.

Тысячи лет люди ходят в храм.

Идут страждущие и плачущие –и там утешаются.

Идут растерявшиеся – и там получают наставление.

Идут провинившиеся – и получают прощение.

Идут счастливые – поделиться радостью и поблагодарить Бога.

Береги храм в своей душе и созидай его всю свою жизнь.

Учитель: Скажите, почему православные христиане с такой любовью и заботой относятся к храмам?

А сейчас давайте поделимся своими впечатлениями, которые получили на уроке, методом незаконченного предложения:

8. Домашнее задание.

— рассказать родителям о том, что запомнили на уроке.

— узнать историю и особенности храмов, находящихся рядом (в Кологривском районе).

— прочитать в учебнике на странице 48-51, ответить на вопросы.

— нарисовать или изготовить макет храма вашей мечты из пластилина или бумаги. Пусть вам помогут родители.

— На этом наш урок закончен. Спасибо всем за внимание.

Источник

Конспект урока по ОРКСЭ 4 класс на тему «Храм»

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

урок по орксэ храмМОУ Рогачевская средняя общеобразовательная школа

Конспект урока по ОРКСЭ 4 класс

( Модуль « Основы православной культуры»)

Номинация: « Лучшая методическая разработка»

Конспект урока по ОРКСЭ (модуль «Основы православной культуры»)

Цель: дать представление о назначении православного храма и его устройстве.

Познакомить с понятием «православный храм».

Познакомить учащихся с назначением, внешним видом и устройством православного храма.

Познакомить с устройством иконостаса.

Формировать представление о его ценности как общенародного дома для молитв, святыни для православных людей.

Развивать интерес к знаниям о храмах, мотивацию к изучению православной культуры, обогащать, активизировать историко-культурный словарь учащихся.

Воспитывать ценностное отношение к духовному, историческому и культурному наследию.

Тип урока : виртуальная экскурсия-исследование.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация слайдов.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас на уроке «Основы православной культуры»

II. Актуализация усвоения знаний учащихся.

(проверка домашнего задания, повторение пройденного материала)

Учитель: На прошлом уроке вы познакомились с золотым правилом этики. Повторим его хором.

«Во всём, как хотите, что бы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними».

Учитель: Чему же учит золотое правило этики? Ответ на этот вопрос вы должны были найти в пословицах и поговорках.

Дети читают подготовленные дома пословицы и поговорки. Например: «Не рой другому яму: сам в нее попадешь», «Живи так, чтоб ни от Бога греха, ни от людей стыда», «Как аукнется, так и откликнется», «Что посеешь, то и пожнешь» и т.д.

Учитель: Какой же вывод можно сделать из всего этого?

Ответы учащихся: Прежде, чем сделать что либо, нужно оценить последствия поступка, и задать себе вопрос: каково было бы мне, если бы так поступили со мной?

Учитель: Я надеюсь, что это правило станет главным законом вашей жизни.

III. Выявление восприятия, мотивация. Определение темы и целей урока.

Учитель читает стихотворение:

В храм иду сегодня днем,

У меня свиданье в нем.

Прямо за его порогом

Встречусь я не с кем-то — С Богом!

Нету службы? Не беда:

В каждом храме Бог всегда!

Учитель: О чем идет речь в данном стихотворении? (О храме)

Учитель: А теперь посмотрите на доску. Что вы видите на ней?

урок по орксэ храм

— Ребята, вы узнаёте это здание?

Ответ: Да, это Никольский храм в нашем селе.

— Кто из вас был в этом храме? ( почти все) А вы знаете как устроен православный храм и что люди делают в храмах?

— О чем мы будем сегодня говорить на этом уроке?

( ответы: Будем говорить о православном храме и о том как он устроен)

— Можно ли представить себе современный русский город или крупное село без храма? Где бы не расселялся русский народ, на том месте сразу же возводился православный храм. Человек всегда стремится к прекрасному, надеется на лучшее и его душа находит покой только в Боге, поэтому люди всегда тянутся в храм. Храм – источник живительной благодати, где люди обращаются к Богу и получают просимое.

IV. Подготовка к восприятию. Работа по новой теме.

— Попробуйте дать определение слову «храм». Поможет вам в этом учебник.

(учащиеся дают определения слову «храм» с.48)

В храме происходят обряды венчания, крещения, отпевания.

В храме много икон.

— Зачем люди посещают храмы?

Ответы: В храме человек приближается к Богу, благодарит его или просит о чём-то.

— Все ваши ответы абсолютно правильные. Но на уроке мы подробно разберем с вами устройство православного храма. А потом вы сами составите памятку «Как правильно себя вести в храме».

На Руси всегда было много храмов и сейчас православные традиции возрождаются. Восстанавливаются, реставрируются, строятся новые церкви, и вместе с тем врачуются души людей.

Русские люди во все времена старались посвящать Богу самое лучшее, на что они способны.

Издавна храмы строили в самых красивых местах, но перед строительством обычно молились, чтобы Господь указал необходимое место. Узнав волю Божию, строители приступали к работе.

Каким образом храм отличается от всех остальных зданий?

Мы сегодня на уроке совершим виртуальную экскурсию по храму.

урок по орксэ храм

Каждый храм посвящён какому-либо святому или событию.

урок по орксэ храм

Ребята, хочу вам напомнить, что каждая деталь храма имеет смысл и значение. Купола с крестами связывают небесное и земное пространство в целостный освященный мир. Купол – это как пламя горящей свечи, недаром издревле наши предки даже в самые тяжелые времена старались золотить кресты и купола храмов.

урок по орксэ храм

урок по орксэ храм

Само здание храма строится либо в виде креста (символ Христа), либо в виде круга (символ вечности), либо в виде восьмиугольника (символ путеводной вифлеемской звезды).

урок по орксэ храм

Дети рассказывают о правилах поведения в храме.

— Входя в храм, христиане на мгновение останавливаются, осеняют себя крестом и кланяются. Перекреститься, значит, осенить себя крестным знамением, т.е. изобразить на себе крест. Заходить надо спокойно. В храме не кричать, мобильные телефоны отключить, ничего не жевать. Нельзя бегать и играть.

Давайте войдем в храм.

урок по орксэ храм

Портал — вход в здание с элементами архитектурного наполнения.

Перед нашими глазами открывается внутреннее убранство.

Православный храм разделяется на три части: притвор, среднюю часть, алтарь. В притворе раньше стояли те, кто готовился к крещению.

Мы вошли в православный храм.

урок по орксэ храм

Вторая, самая большая часть храма – место для прихожан, собравшихся на церковную службу. На всех стенах висят иконы. Перед ними горят лампадки и свечи.

урок по орксэ храм

Мы увидим «канун». Найдите в учебнике и прочитайте, что это такое.

урок по орксэ храм

Особо ваше внимание хочу обратить на иконостас. За иконостасом находится Алтарь. Прочитайте в учебнике об этом.

2. Подготовленное сообщение.

Давайте более подробно рассмотрим иконостас. Об этом нам расскажет Белова Анастасия.

Состав икон четко регламентирован, и расположены они в строго определенном порядке. На иконостасе помещаются иконы Христа, Божией Матери, апостолов, пророков, двунадесятых праздников (это самые главные праздники Православной Церкви), а также того святого или праздника, которому посвящен храм. Обычно иконостас богато украшен, поэтому часто это еще и самая красивая часть храма.

урок по орксэ храм

Слово «Иконостас» происходит от слова «икона» и греческого слова «stasis», что в переводе с греческого языка означает «место, где стоят иконы». Самые ранние иконостасы были одноярусными, затем добавился еще один ярус и они стали двухъярусными.

Первым высоким иконостасом принято считать иконостас Благовещенского собора Московского Кремля, состоящий из трех ярусов (по-древнерусски — чинов): местного, праздничного и деисуса. Согласно летописи, его создавала в 1405 г. артель во главе с Феофаном Греком.

урок по орксэ храм

К концу XIV столетия появляется четвертый — пророческий,а в конце XVI в. пятый — праотеческий. Русский тип высокого иконостаса с рядами икон сложился в кон. XIV — нач. XV вв.

И к XVII в. тип пятиярусного иконостаса закрепляется повсеместно, его и принято считать классическим.

Посмотрим теперь на иконы. Традиционно иконостас украшается иконами в несколько рядов.

Слайд № 12. Первый ряд.

урок по орксэ храм

Когда вы входите в незнакомый храм, стоит обратить внимание на изображения нижнего ряда. Местный ряд состоит из достаточно свободной композиции икон, обращенных непосредственно к молящимся. Здесь всегда находятся самые большие иконы.

Давайте обратимся к крайнему образу справа. Это так называемая «храмовая икона». Она всегда подскажет, в честь какого праздника или святого освящена церковь, в которой вы находитесь. На том же месте слева — «икона местного ряда «. По ней мы можем определить, какого святого наиболее почитают в этих краях.

урок по орксэ храм

Подойдя к Царским вратам, мы увидим на них небольшие иконы Благовещения и четырех евангелистов : Матфея, Марка, Луки, Иоанна. Над Царскими вратами находится «Тайная вечеря» — символ таинства Евхаристии.

Остальные иконы местного ряда могли быть любыми (по усмотрению создателя храма).

Слайд № 14. Второй ряд.

урок по орксэ храм

Это так называемый «праздничный» ряд.

Слайд № 15. Третий ряд.

урок по орксэ храм

Посмотрим на иконы следующего ряда. Он называется Деисус.

Деисусный чин (деисус — по-гречески «моление») в иконостасе представляет собой краткую редакцию изображения Страшного Суда. Представленные в определенном порядке Богоматерь, Иоанн Предтеча, архангелы, святители молят Христа помиловать грешников. В центре — икона Спас в Силах, образ Небесного Судии.

В центре ряда (непосредственно над Царскими вратами и иконой «Тайной вечери») находится изображение «Спас в силах». Христос, сидящий на престоле с книгой, изображен на фоне красного квадрата с вытянутыми концами, что символизирует землю, синего овала (мир духовный) и красного ромба (мир невидимый). Этот образ представляет Христа как грозного судию всего мироздания.

Слайд № 16. Четвертый ряд.

урок по орксэ храм

Если иконы первых трех рядов являются своеобразными иллюстрациями к Новому Завету, то четвертый ряд вводит нас во времена ветхозаветной Церкви. Этот ряд называется «пророческим» и состоит из однофигурных икон с изображением пророков, провидевших явление Христа — Спасителя Мира. Здесь изображены пророки, возвещавшие о грядущем: Мессии и о Деве, от которой родится Христос.

Слайд № 17. Пятый ряд.

урок по орксэ храм

В центре ряда помещается «Ветхозаветная Троица» — символ предвечного совета Святой Троицы о самопожертвовании Бога во искупление человеческого грехопадения.

Верх иконостаса увенчивается изображением распятия.

урок по орксэ храм

Итак, мы с вами совершили экскурсию, где провели исследование классического православного иконостаса.

Над храмом возвышается к****, изображающий небо. На куполе ставится к**** во славу главы Церкви – Иисуса Христа. Над входом в храм строится к********* – башня с колоколами. Колокольный звон созывает верующих на богослужение.

Зайдя в храм, мы сначала попадаем в притвор, затем в сам храм или среднюю часть храма, где стоят молящиеся. И видим перед собой иконостас – перегородку, за которой находится главная часть храма – а*****.

В алтаре молятся священнослужители, через которых нам подается б******** (помощь) Божия.

Подсказка (купол, крест, колокольня, алтарь, благодать)

Ребята, как вы думаете, мы с вами сумели решить те цели, которые выдвигали в начале урока.

А теперь давайте воспользуемся методом незаконченного предложения и поймем, что же мы с вами интересного и нужного вынесли с урока. Вы должны закончить предложения.

Я хочу узнать___________________

Я был(а) удивлен тем, что_______

Я хочу рассказать родителям______

«Слушаясь папу, слушаясь маму,

Ты начинаешь дорогу ко храму.

Заповедь эта – к Богу ступень,

Нужно ей следовать каждый день»!

VII. Домашнее задание.

— рассказать родителям о том, что запомнил на уроке

— прочитать стр.48-51 учебника

— ответить на вопросы стр.51

— составить и оформить памятку «Как вести себя в храме»

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *