урок в воскресной школе о крещении руси
Нетрадиционный урок в форме устного журнала «Князь Владимир и крещение Руси»
Цель: рассказать о князя Владимире как реформаторе; дать представление о принятии христианства на Руси и объяснить огромную роль и принципиальность этого шага в истории русского государства.
Задачи:
Оборудование: компьютер, экран, учебник, дидактический материал, проектор, рабочий лист, презентация.
Основные понятия:
Ход урока
1. Оргмомент.
Добрый день, ребята!
Сегодня урок истории не совсем обычный. Он будет проходить в форме устного журнала «Князь Владимир и крещение Руси».
Наша задача изучить содержание страниц журнала:
После прочтения страниц вы будете отвечать на викторину.
2. Актуализация знаний, умений и навыков.
1 страница нашего устного журнала «Загадочная страница»
Помогите пожалуйста мне составить родословную князей Рюриковичей с которыми мы познакомились на предыдущих уроках истории.
Загадки: о ком идёт речь?
1. Его призвали новгородцы,
Порядок навести в земле словенской.
Сей князь, делами неприметный,
Стал основателем династии навечно. (Рюрик)
2. Ходил в поход на Царьград,
Да только сам тому не рад.
Сожжен был «греческим огнём»,
Древлянами был уничтожен он.(Игорь)
3. Хитра, княгиня оказалась.
Большую дань взять отказалась.
Потребовав с древлян лишь голубей,
Она смогла их воли подчинить своей. (Ольга)
4. Сел княжить первым в Киев он,
И покорил Царьград потом.
Вез из полюдья в Киев он товары,
И «Вещим» прозван был недаром. (Олег)
5. Он смел, был и умен без меры,
Он покорил и вятичей и меря.
«Иду на вы» он обращался к недругу всегда,
При имени его Царьград дрожал тогда. (Святослав)
6. Он начал с наведения порядка на Руси
Железною рукой громил болгар, поляков.
Отправил он из Киева варягов,
И в веру христианскую он русичей крестил. (Владимир Святославович)
3. Объяснение нового материала.
Итак мы с вами вспомнили последовательность правления первых русских князей. И наша последняя загадка была посвящена князю Владимиру. И это не случайно.
Тема нашего урока: «Князь Владимир и крещение Руси»
Объяснить уч-ся основные моменты урока, что они должны будут сделать.
Сообщение «Краткая биография князя Владимира».
— умер князь Святослав
-начало междоусобной войны между братьями
В 980 году начал править Владимир Святославович, в народе его называли Красное Солнышко.
Он начал своё правление с укрепления страны: завершил объединение восточно-славянских племён, на юге построил сильную оборонительную линию от печенегов, присоединил Перемышль и Червонную Русь.
Озвучить основные моменты его биографии, чтобы учащиеся сумели записать.
3 страница нашего журнала называется «Языческая Русь».
Но главным событием правления Владимира Святославича стало Крещение Руси.
А давайте вспомним, какая вера была до крещения Руси?
Что значит язычество?
Язычество (от церк.-слав. языцы – народы, иноземцы)
А в что верили русичи?
В древней Руси обозначение дохристианских верований, связанных с обожествлением сил природы. Например, славянские боги: Перун – бог грома и молнии, Даждьбог – бог солнца, Стрибог – бог ветра, Сварог – бог огня и т.д. Наряду с «высшими» богами, окружающий мир у древних славян был населен самыми разными «низшими» сверхъестественными существами (леший, водяной, домовой, русалки и т.д.). Постепенно языческие верования заменялись мировыми религиями
Реформы в Киеве поставили шесть богов во главе с Перуном и только этим богам можно поклоняться.
Мы с вами видим что вера восточных славян связана в основном с их занятиями и отражает их общинное равенство.
Следующая страница нашего журнала называется «Выбор веры»
И за чего он выбрал эту веру?
Рассматривая исторический источник «Повесть временных лет» нам рассказывает, что 986 г. в Киеве появились представители всех трёх стран, предлагая Владимиру принять их веру. Ислам был отвергнут князем, поскольку ему показалось чересчур обременительным воздержанием от вина не есть свинины, иудаизм – из-за того, что исповедовавшие его евреи лишились своего государства и были рассеяны по всей земле.
Отверг князь и предложение перейти в веру, сделанное посланцами папы римского. Проповедь же представителя византийской церкви произвела на него самое благоприятное впечатление. Однако, не довольствуясь этим, Владимир отправил своих послов посмотреть, как поклоняются Богу в разных странах. Вернувшись, те заявили, что мусульманский закон «не добр», что в немецкой церковной службе нет красоты, но зато греческую веру назвали самой лучшей. В греческих храмах, говорили они, красота такая, что нельзя понять – на земле находишься или на небе. Так по легенде, свершился выбор веры.
Давайте с вами попробуем вместе на стр. 49-51 выбрать причины принятия христианства.
Причины принятия христианстива:
Что ещё побудило князя принять эту веру?
Крещению русского князя помог случай. В то время византийскими императорами были братья – Василий II и Константин VIII. Их военачальник Варда Фока поднял мятеж и провозгласил себя императором. Тогда они обратились за помощью к русскому князю. Владимир согласился, но поставил условие. Он хотел жениться на сестре императоров- принцессе Анне. Но это не могло произойти без крещения, т.к. князь Владимир – язычник, а Анна – христианка.
1 августа 988 г. – в Херсонесе (по славянски Корсунь) греческие священники крестили князя Владимира. (чтение)
Кто согласен – встали
Кто не согласен – сели
Вопросы:
Пятая страница нашего с вами журнала называется «Крещение Руси»
«Владимир повелел опрокинуть идолы. Когда влекли Перуна по Ручью к Днепру, оплакивали его неверные, так как не приняли они его святого крещения…Затем послал Владимир по всему городу сказать: «Если не придет, кто завтра на реку – будь то богатый, или бедный, или нищий, или раб,- будет мне врагом». Услышав это, с радостью пошли люди, ликуя и говоря:
«Если бы не было это хорошим, не приняли бы этого князь наш и бояре». На следующий же день вышел Владимир с попами царицыными и корсунскими на Днепр, и сошлось там людей без числа. Вошли в воду и стояли там… Владимир был рад, что познал Бога сам и люди его и приказал рубить(ставить) церкви и ставить их по тем местам, где прежде стояли кумиры (идолы). Посылал он собирать у лучших людей детей и отдавать их в обучение книжное. Матери же детей этих плакали о них; ибо не утвердились еще они в вере и плакали о них как о мертвых».
(Из «Повести временных лет» о крещении Руси)
6 страница устного журнала «Значение принятия христианства»
Значение принятия христианства:
Закрепление в виде викторины.
1. Кто крестил Русь?
2. Что способствовало принятию христианства?
А) Доступность и простота вероисповедания
Б) Многолетние торговые и политические связи с Константинополем
3. Где был крещен Владимир.
4. Из какой страны пришло христианство?
5. Почему до Х века на Руси не строили храмы?
А) Не умели строить
Б) Поклонялись идолам
6. Определите внешнеполитическое значения принятия христианства.
А) Начала распространяться письменность
Б) Укрепление связи с Византией
7. Когда было введено христианство?
8. В чем культурное значение введения христианства?
ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА
Урок 5. Так надлежит нам исполнить всякую правду (крещение Иисуса)
Цель: учить подростков, что служение Иисусу начинается с покаяния и обращения.
Заинтересовка: листочек бумаги красим краской, а затем опускаем его в воду. Он становится светлее.
Ключевой стих: «И окроплю вас чистою водою, и вы очиститесь от всех скверн ваших, и от всех идолов ваших очищу вас». (Иер.36:25)
– Почему Иоанн назван Крестителем? (потому что он крестил)
– Сейчас мы рассмотрим историю служения Иоанна Крестителя.
Ход урока
Материалы: фланелеграф с изображениями, подходящими по тематике (или же изображения из приложения).
Разделимся на 2 группы. Одной группе раздадим листочки с местами писания, а второй – картинки для фланелеграфа. Когда первая группа зачитывает места из Писания, ученики из второй группы должны слушать и, когда услышат, что речь идет об их изображении, выходят и крепят картинку на фланелеграф.
Писание | Изображение |
1) Ин.1:28 | Иоанн Креститель |
2) Лк.3:1-3 | – |
3) Лк.3:4-6 | – |
4) Мк.1:6 | – |
5) Мф.3:5-12 | Народ, фарисеи, саддукеи |
6) Лк.3:10-14 | Воины, мытари |
7) Ин.1:29-31 | Иисус |
8) Мф.3:14-17 | Голубь, Иисус и Иоанн (стоят в воде) |
– Когда Иоанн проповедовал, что делали люди? (каялись и спрашивали, как им поступать)
– Иудеи, будучи избранным народом, должны были являться праведниками. А на самом деле все они нуждались в покаянии. В сердце каждого человека независимо от его положения должны произойти изменения. Каждый должен явить достойный плод покаяния.
– Зачем Иисус крестился?
Ответ: «Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда [Иоанн] допускает Его». (Мф.3:15)
– Иисус был безгрешен, поэтому Он не нуждался в покаянии. Своим крещением Иисус показал нам пример, с чего следует начинать служение.
– Что такое покаяние? (это признание ИХ как своего Личного Спасителя, изменение образа жизни и т.д.)
– Достаточно интересное слово – «обращение». Оно как бы означает, что человек шел в одну сторону, затем кто-то его позвал, он обернулся и пошел в противоположную сторону.
Каждому раздаются карточки со словами вроде «злоречие», «лукавство», «обида» и т.д. и листочки с надписями: «Кто …, впредь не …, а лучше …» (приложение), которые ученики должны заполнить по образцу стиха: Еф.4:28.
КТО_______________, ВПРЕДЬ НЕ________________,
Золотой стих: «Отвергните от себя все грехи ваши, которыми согрешали вы, и сотворите себе новое сердце и новый дух; и зачем вам умирать, дом Израилев?» (Иез.18:31)
Конспект занятия «Крещение Руси»
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Тема: «1025 лет Крещения Руси »
пробудить интерес к истории православия на Руси, показать влияние Крещения Руси на духовно-нравственную культуру современного общества
воспитывать общественно активную и духовно-нравственную личность, готовую и способную приумножить культуру своей страны. Воспитание патриотизма, развитие коммуникативной культуры.
Учебное оборудование: мультимедийный проектор, аудиозапись, презентация, рисунки, фотографии и сочинения учащихся, карточки с заданиями, таблички с названиями команд
Актуализация знаний учащихся
— 1-я команда «Сыны Отечества».
« Все лучшие поступки и дела
Мы посветим тебе страна родная »
2-я команда «Доброта»
«С добром вошедший в этот мир
И счастлив станет и любим », представление остальных команд.
Далее учитель предлагает ответить на вопрос, о какой важной дате говорится в стихотворении, чему будет посвящено это мероприятие.
Слайд 1. Читает ученик
… Когда-то… князь Владимир свой народ
Укутал верой, принесённой с Византии…
Под алой мантией, согрев славянский род,
Он заложил в умах величие России…
… Храня историю, той… Киевской Руси,
Мы собираем веры истинной… обломки…
Уже одиннадцатый век… нам крест нести
Дай, Бог, помогут… православные потомки…
Ученики определяют тему занятия.
Это мероприятие даёт возможность проверить и преумножить те знания, которые они получили.
Ребятам предлагают прослушать отрывок из аудиокниги «История России в рассказах для детей» рассказ «Крещение Руси» по произведениям Александры Осиповны Ишимовой. Прослушивание сопровождается презентацией. ( замечательное сопровождение музыкальное, звон колоколов предаёт торжественность и величие)
Учитель- (рассказ о значении этой даты для народов Белоруссии, и России, и Украины, для всех стран исторической Руси)
Более тысячи лет назад, в 988 году нашей эры, на берегах Днепра у бревенчатых стен Киева произошло событие, чью историческую значимость для всего славянского мира невозможно переоценить и поныне. Именно там, в момент первого народного Святого Крещения, свершенного князем Владимиром, и родилась восточнославянская Православная цивилизация, восточнославянский мир.
Задание 1 « Знатоки истории»
Командам раздают карточки, на которых указаны даты, надо объяснить, чему они посвящены, на ответ отводится 2 мин:
3.15 июля 1015 г- Скончался св. кн. Владимир
По истечении времени учитель озвучивает правильный ответ. Помощники учителя считают количество правильных ответов команд.
1. Исчезла граница между русом и славянином, угро-финном и славянином и т. д.
(Всех их объединила общая духовная основа. Христианство постепенно начало вытеснять языческие обряды и традиции и на этой основе произошла гуманизация общества.)
(К X веку на Руси складывается ситуация, когда необходимым является введение обязательного элементарного образования. Причины этого историки видят в том, что в это время был составлен славянский алфавит, а этнографическое единство славянских племен помогло распространению письменности. )
(Открыты первые училища на Руси князем Владимиром по совету митрополита Михаила. В доказательство этих фактов можно привести летописные свидетельства, где говорится о том, что первые училища являлись не только учебными, но и воспитательными учреждениями. Используя летописи, характеризующие жизнь Новгорода, можно сделать вывод о том, что грамотность стала неотъемлемой частью русских городов.)
4.После введения христианства в Древней Руси начинают осуществлять новые подходы к проблемам нуждающихся регулирующих жизнедеятельность различных слоев общества: людей церкви, странников, вдов, “бельцов”, нищих.
5.Появляются законы, направленные на упорядочение связей и отношений разнообразных групп населения в период массового голода, эпидемий.
(Институт Церкви сыграл свою особую роль в формировании христианских подходов к благотворению и милосердию к ближнему. )
6.Крещение Руси принесло изменения и в институт семьи.
(В целом же этот процесс занял не одно столетие. В результате реорганизации языческой семьи сформировалась основа для будущего развития русской классической патриархальной семьи.
Эта модель предполагала духовное начало в браке. Исходя из идеи о том, что семья — плод христианской любви одного человека к другому (единственному).
В сознание человека постепенно формировалось понимание того, что семейный союз должен быть освящен церковью в таинстве венчания. Так как вступают в брак по истинной любви друг к другу, то он соединяет мужчину и женщину на всю жизнь, а потому христианский брак не может быть расторгнут. )
( Наряду с первыми храмами в Киевской Руси тотчас появились иноческие обители. С утверждением христианства в Древней Руси в сознание русских людей прочно вошел и монашеский идеал.
Киево-Печерская Лавра может быть названа русским монашеским Вифлеемом, откуда иночество стало распространяться по всей тогдашней Руси. С именем этого монастыря тесно связана жизнь одного из основоположников монашества на Руси, ровесника ее Крещения – преподобного Феодосия Печерского. )
На экране появляются вопросы, командам даётся 1 минута на обсуждение. Отвечает та, команда, которая первой поднимает карточку со своим названием.(Вопросы и задания сопровождаются презентацией)
Кто первым принял христианство как государственную религию на Руси.
Принимая крещение, о чём просит человек?
Ответ: Что бы Бог обновил его совесть (поясните свой ответ)
В каком храме был похоронен князь Владимир?
Ответ- в Десятином храме
Ответ: святой благоверный князь Александр Невский.
Сколько лет в этом году исполняется со времени преставления благоверного великого князя Александра Невского?
Ответ: В 2013 году исполняется 750 лет со времени преставления благоверного великого князя Александра Невского
Одним из величайших из святых Руси называют одного преподобного. Вот уже в течение, более 600 лет это имя известно каждому русскому человеку.
Ответ: Сергий Радонежский
Задание 4 «Путешественник»
Командам выдаётся карта под, её изображением дано задание. На её выполнение отводится 1 мин.
Проведите пунктиром важнейший путь «Из варяг в греки».
Задание 5.
Православие, Перун, церковь, Святая Троица.
Крещение, Владимир, Днепр, Москва
«Почитай отца твоего и матерь твою»
«На воре и шапка горит»
Вот и подходит к концу наше мероприятие. Ребята, а как выдумаете, повлияло ли крещение Руси на духовно-нравственную культуру современного общества.
Спросить детей из разных команд. Выслушать все ответы.
Я предлагаю вам составить памятку для ваших младших друзей, родных, которую назовём « Советы моим друзьям»
Дети составляют памятки. Звучит песня «Дорогой добра». По завершении работы ученики зачитывают свои памятки.
Сценарий открытого мероприятия «Путешествие по православным праздникам на Руси. Рождество Христово и Крещение Господне»
Презентация к уроку
Формирование познавательного интереса к истории возникновения православных праздников.
Задачи:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Заранее проведена работа:
Ход мероприятия
1. Сообщение темы и целей мероприятия
1 ВЕДУЩИЙ:
Слайд 1 Здравствуйте, дорогие гости! Мы рады приветствовать Вас в этом зале! Сегодня мы отправимся в «Путешествие по православным праздникам на Руси» и узнаем об истории возникновения этих праздников, о традициях русского народа в эти праздничные дни.
Наше мероприятие открывает ансамбль «Сударушка». Исполнители песни «Снег, снежок» хотят поздравляют Вас с наступившим Новым годом, желают хорошего настроения, здоровья, успехов в учёбе и в работе.
Исполняется песня, в сопровождении видеоклипа.
Мы продолжаем наше мероприятие и, чтобы узнать о каком православном празднике пойдёт речь предлагаю Вам загадочный кроссворд. В середине кроссворда вы найдёте отгадку.
(Отгадывание загадок и составление кроссворда)
Звучит правильный ответ Рождество. О Рождестве Христовом пойдёт сейчас речь и я передаю слово соведущему, который расскажет нам о Рождестве Христовом.
2. Знакомство с историей и традициями православного праздника Рождество Христовом
2 ВЕДУЩИЙ: Слайд 3 Нарядная ёлка, подарки, сказочная атмосфера. Праздник Рождества Христово большая радость и для детей, и для взрослых.Чудо Рождества — в том, что первый и единый раз навеки-вечные Дева Мария родила Ребёнка. О рождении Иисуса Сына Божьего весть принёс Ангел. Мария с обручённым Ей праведным Иосифом с нетерпением ждали Божье дитя.
Слайд 4 В тот год римский император Август захотел узнать, сколько людей живёт в его стране. Он приказал всем жителям пойти на перепись. Для этого все жители страны должны были вернуться в тот город, в котором они родились и Мария с Иосифом отправились в город Вифлеем. Шли они долго, уже приближалась ночь.
Слайд 5 Пришлось искать ночлег. Рядом нашли только пещеру — вертеп, куда в плохую погоду пастухи загоняли свои отары-стада домашних животных. Там и заночевали. Слайд6 Именно в ту ночь у Марии родился Сын. Она завернула Его в подол и положила в ясли с сеном.
В честь этих яслей и назвали ясли в детском садике, в которые ходят детки возрастом до трех лет.
1 ВЕДУЩИЙ: Слайд 7 Но вернемся к нашей истории. Неподалёку стерегли свою отару пастухи. Вдруг они увидели яркий свет. К ним с небес спустился Ангел:
— Не бойтесь! Я принёс вам добрую весть. По всему миру разнеслась новость! Бог послал Своего Сына на землю, чтобы спасти людей от грехов. Пойдите в Вифлеем. Там вы увидите Его, спелёнанного в яслях!
2 ВЕДУЩИЙ: Слайд 8 Второй вестью о рождении Сына Божьего была звезда. Она появилась в небе и была самой яркой. Её увидели восточные мудрецы — волхвы. Они догадались, что звезда — предвестница истинного чуда. И тогда решили пойти за ней. Удивительная звезда привела их к Иисусу. Слайд 9 Они увидели Марию с Ребёнком на руках и подарили Младенцу подарки: золото, ладан и миро. А потом назвали Его Царём Неба и Земли. Так родился Иисус Христос, Сын Божий, Спаситель мира.
1 ВЕДУЩИЙ: Звучит стихотворение «Рождественское» авт. Саша Чёрный
В яслях спал на свежем сене
Тихий крошечный Христос.
Месяц, вынырнув из тени,
Гладил лен Его волос…
Бык дохнул в лицо Младенца
И, соломою шурша,
На упругое коленце
Засмотрелся, чуть дыша.
Воробьи сквозь жерди крыши
К яслям хлынули гурьбой,
А бычок, прижавшись к нише,
Одеяльце мял губой.
Пес, прокравшись к теплой ножке,
Полизал ее тайком.
Всех уютней было кошке
В яслях греть Дитя бочком…
Присмиревший белый козлик
На чело Его дышал,
Только глупый серый ослик
Всех беспомощно толкал:
«Посмотреть бы на Ребенка
Хоть минуточку и мне!»
И заплакал звонко-звонко
В предрассветной тишине…
А Христос, раскрывши глазки,
Вдруг раздвинул круг зверей
И с улыбкой, полной ласки,
Прошептал: «Смотри скорей!»
Так и в жизни, если ты хочешь что-то узнать, то тебе непременно откроется.
2 ВЕДУЩИЙ: А сейчас мы посмотрим на выступление наших детей, которые прочтут нам рождественские стихотворения.
Чтение стихотворений воспитанниками под музыкальное сопровождение.
Светлый праздник Рождества,
Рождества Христова –
В каждый дом издалека
К нам приходит снова.
Белый ласковый снежок
Сыплет за окошком,
Пляшет свечки огонёк,
И мурлычет кошка.
Вспыхнет на небе звезда,
И уйдут напасти.
Светлый праздник Рождества
Нам приносит счастье.
В этот день нельзя грустить,
Ссориться и злиться,
Нужно всех вокруг простить,
Богу помолиться.
Скажем добрые слова
Мы друг другу снова.
Здравствуй, праздник Рождества,
Рождества Христова!
2 ВЕДУЩИЙ: Слайд 10 Ребята, всем спасибо, за выступление. Присаживайтесь на свои места.
Согласно старинной легенде, ель стала символом Рождества по желанию небесных сил. Когда в Вифлееме родился Спаситель, на темном небе зажглась новая яркая звезда и к пещере поспешили не только люди, но и животные и растения. Каждый старался показать новорожденному свою искреннюю радость и принести какой-нибудь подарок. Растения и деревья дарили Младенцу свои благоухания, цветы, плоды и листья.
1 ВЕДУЩИЙ: На радостное событие спешила с далекого севера и Ель. Она пришла самой последней и, стесняясь, встала в стороне. Все удивленно спросили ее, почему она не заходит. Ель ответила, что ей очень хочется войти, но ей нечего подарить Божественному Младенцу, и она боится испугать Его или уколоть иголками. Тогда растения поделились с Елью своими дарами, и на ее ветвях стали красоваться красные яблоки, орехи, яркие цветы и зеленые листочки. Ель очень обрадовалась, поблагодарила всех, и тихо подошла к Иисусу. Младенец улыбнулся, увидев красивую, разноцветную, добрую Ель, и тогда над самой ее верхушкой еще ярче засияла Вифлеемская звезда…
Видеоклип в исполнении ансамбля «Сударушка» прозвучит песня «Звёздочки в небе сияли».
3. Знакомство с народными традициями Рождественских святок
2 ВЕДУЩИЙ: Слайд 11 Дни с 6 по 18 января – это святые дни или святки. На Руси их называют Рождественские святки.
В святочных традициях участвовала вся страна.
Накануне праздника готовили кутью (кашу) из зёрен пшеницы с мёдом, изюмом, орехами. Это символ достатка и благополучия в семье.
Слайд 12 В это время было принято на Руси проводить праздничные гуляния с песнями, плясками и хороводами, катались на санях, люди ходили друг к другу в гости, по дворам ходили толпы ряженых переодетых в разных персонажей людей, надевали ряхи, т.е. маски разных животных, пели песни-колядки, в которых славили Рождество Христово, обращались к хозяевам, желали им доброго здоровья, благополучия, богатого урожая. Дети колядовали обычно днём, а взрослые – вечером.
1 ВЕДУЩИЙ: Приглашаем, вас, гости дорогие, на святочные колядки! (Звучит музыкальное сопровождение.)
Здравствуйте, добрые люди!
Вот и матушка-зима пришла,
Отворяй-ка ворота!
Пришли святки!
Пришли колядки!
(«Ряженые» выходят из зрительного зала и колядуют.)
Добрый вечер,
Щедрый вечер,
Добрым людям на здоровье.
Нынче Ангел вниз спустился
И пропел: «Христос родился!».
Наша песенка проста –
Прославляем мы Христа.
Мы идём прямым путём
И заходим в каждый дом.
В небе ярче всех одна
Путеводная звезда –
Даже в бурю среди тут
Дарит всем волшебный луч,
Возвещает Рождество.
Начинаем торжество!
Колядую, колядую
Я зайду в избу любую.
Попрошу хозяйку:
-Угости, давай-ка!
И печенья и конфет,
И с орехами щербет,
Пастилу и мармелад –
Всем гостинцам буду рад.
Всех я стану угощать
И хозяйку восхвалять!
Коляда. Коляда…
Ничего, что холода.
Я здоров, в мороз пойду,
Искупаюся в пруду.
Коляда, коляда…
Веселись народ всегда!
Ведь грустить нам не пристало,
Наслаждаясь в жизни малым.
Коляда, коляда…
На столе стоит свеча,
Мило ёлочка сияет
Всех Господь благославляет!
1 ВЕДУЩИЙ:
Так повелось на белом свете
Уж много лет подряд
В такой волшебный добрый вечер
С небес к нам ангелы летят.
Они несут добро, надежду,
Благословенье в каждый дом
Всех с Новым годом поздравляем
И с благодатным Рождеством!
2 ВЕДУЩИЙ: В каждом доме таких гостей встречали праздничными угощениями и подарками. Традиция петь колядки сохранилась по сей день.
Святки на Руси не обходились без святочных игр и затей. Давайте и мы сейчас поиграем и повеселимся, посоревнуемся.
Сегодня будут соревноваться две команды: «Снеговики» и «Елочки». За правильные ответы команды будут получать снежинки. В конце наших соревнований определим победителя: какая команда наберет большее количество снежинок.
1. Игра «Сугроб». (Все слова написаны и собраны в одном месте в зале. Каждой команде перед игрой раздать слова)
Хоть зима всё заморозила и замела, но мы любим её и ласково называем. Как? (зима-зимушка).
Задание: Найти в сугробе слова и сложить попарно, по-образцу, т.е. сначала слово, а затем ласковое слово. Каждой команде раздаются слова.
2. Игра «Снег, снежок» (по 2 человека из команды)
— Зимой часто дует холодный ветер, а в небе летают весёлые снежинки.
«Подул зимний ветерок, полетел снежок.
Снег, снег, белый снег, засыпает он вас всех».
— Приглашаю по 2 человека от каждой команды. Каждому игроку выдается кусочек ваты – это снежинка. Нужно дуть на вату, стараясь, чтобы “снежинка” как можно дольше продержалась в воздухе. Выигрывает та команда, чья “снежинка” провисит в воздухе дольше всего.
3. Игра «Белая метелица».
Для игры понадобятся 9 стульев. Участвуют 8 детей. Пока звучит музыка дети бегают вокруг стульев. Кто не успевает сесть на стул после окончания музыки выбывает из игры. Выигрывает тот, кто успеет сесть на последний стул.
ВЕДУЩИЙ:
Нас мороз не напугает,
Не пугают холода!
Нас колядки согревают,
Песни, пляски до утра!
4. Игра «Собери слово».
Из-за сильного ветра слова рассыпались на дороге. Метель все слоги собрала и принесла нам на снежинках. Задание: нужно собрать слова, какая команда быстрее это сделает, та и победит.
(Слова: Рождество, ясли, прорубь, звезда//колядка, святки, Крещенская вода)
Подведение итогов игры.
1 ВЕДУЩИЙ: Слайд 13 Мы услышали новые слова: прорубь и Крещенская вода. И сейчас мы продолжим путешествие. Мы вам расскажем о православном празднике Крещение Господня.
4. Праздник Крещение Господня.
Крещение Господне – христианский праздник, отмечаемый в честь Крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоаном Крестителем 19 января. Во время крещения, согласно Евангелиям, на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя. Одновременно с этим Глас с небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение». Это важное событие изображено на иконе, которую вы можете внимательно рассмотреть на слайде.
2 ВЕДУЩИЙ: Обрядом приобщения к числу верующих христиан является крещение. С вами это произошло во младенчестве, когда ваши родители принесли вас в православный храм, либо взрослые сами принимают для себя такое важное решение. Есть дети, которые покрестились в Детском отделении. Многих покрестил батюшка Владимир. Батюшка Алексий покрестил Артёма, Алину, Олега. Есть ещё детки желающие покреститься, принять веру православную.
1 ВЕДУЩИЙ: Слайд 14 Из истории принятия христианства на Руси. В конце 9 века князь руссов Аскольд собрал народ и старейшин в Киеве и предложил им принять христианство – веру в Христа Спасителя. Люди стали требовать чуда в качестве доказательства могущества Христа. Тогда на площади был разведён костёр, Евангелие (книга, повествующая о жизни Иисуса) поместили в огонь, но оно не сгорело. После этого и князь, и многие из народа крестились. Так совершилось первое на Руси Крещение.
2 ВЕДУЩИЙ: Первый русский князь-христианин Аскольд получил имя Николай в честь святителя Николая. В результате заговора непокорившихся язычников Аскольд был убит. Но плоды его трудов не погибли. Они подготовили в народе почву для всеобщего Крещения Руси, которое произошло при князе Владимире в 988 году. Слайд 15 Накануне праздника происходит освящение воды в храмах, а самый день праздника освящаются естественные водоёмы, для чего делается прорубь в виде креста. В этот день все желающие могут искупаться в проруби.
1 ВЕДУЩИЙ: Слайд 16 Наши праздничные торжества продолжаются. И я приглашаю Вас поиграть в игру «Доскажи словечко».
Игра «Доскажи словечко»
Выходят на середину класса по 4 четыре человека из каждой команды. Кто быстрее подберет отгадку приносит снежинку своей команде.
Ушки на макушке.
Слушайте внимательно,
Я начну, а вам – закончить
В рифму обязательно!
Чистый, яркий, белый, гладкий,
Ныне утром выпал… (снег)
Крыши дач, в болоте кочки
И дорогу, и лужок –
Всё-то, всё закрыл …(снежок)
Позабыты книги, сказки;
На дворе скрипят…(салазки)
Шепчет Боре няня строго:
Погуляй пойди,
Но смотри, седой мороз
Ущипнёт тебя за…(нос)
Мёрзнут уши, ноги, руки,
Но не знают дети…(скуки)
Так им весело зимой,
Что нельзя зазвать…(домой)
Долго над землёй летало белоснежно одеяло.
Солнце малость припекло – одеяло потекло,
И ушло в колодцы рек.
Одеяло это – …(снег).
Холода, мороз, метели
Закружили, завертели.
В белых шапках все дома,
Это к нам пришла …(зима).
Едва повеяло зимой,
Они всегда с тобой.
Согреют две сестрицы,
Зовут их … (рукавицы).
Мягко светятся иголки,
Хвойный дух идет от …(ёлки).
Все кружатся, веселятся,
Возле ёлочки резвятся.
Ведь сегодня торжество.
Что за праздник? (Рождество).
На дорожки, на лужок
Ложится беленький…(Снежок.)
2. Игра «За еловыми шишками»
Зимой в домах топили печки. Чтобы поддержать в доме тепло в лес ходили за хворостом. Вспомните падчерицу из сказки Самуила Яковлевича Маршака «Двенадцать месяцев». Еловые веточки и шишки горят жарко в печке и в доме тепло сохраняется надолго. Давайте и мы с вами побольше соберём еловых шишек для своих домиков.
Подведение итог игры и соревнований.
2 Ведущий: Слайд 17 Сегодня 25 января. Этот день называют днём студентов и покровительницей образования и наук является Святая Татиана, которая не поклонилась языческому Богу. За это язычники ее избивали бросили диким зверям, но они ее не тронули. Татьяну мучили и пытали на протяжении нескольких дней. Но она осталась верна вере православной.
25 января 226 года она была казнена. Позже причислена к лику святых и помогает всем учащимся и студентам, всем кто её просит, кто не ленится учится.
5. Итог мероприятия.
1 ВЕДУЩИЙ: Слайд 18 Вот и закончилось наше «Путешествие по православным праздникам на Руси». О каких праздниках мы с вами узнали? (ответы учащихся)
— Для всех вас у нас есть пожелания:
Желаем счастливого Нового года,
Во всех начинаньях хорошей погоды!
Пусть сбудется всё, что у вас на примете,
Пускай почитают родителей дети!
2 ВЕДУЩИЙ:
Пусть горе обходит сторонкою хату,
Пусть вам живётся легко и богато!
А на прощанье желаем тому,
Кто был сегодня в нашем дому:
1 ВЕДУЩИЙ:
Чтобы все здоровы были,
Чтобы праздники любили
И обряды не забыли!
2 ВЕДУЩИЙ: Пусть Свет Любви Христовой всегда освящает Ваш жизненный путь!
До свидания! До новых встреч! Будьте здоровы!
Использованная литература.